Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ульяна Супрун поддержала легализацию конопли в Украине в медицинских целях

Ульяна Супрун поддержала легализацию конопли в Украине в медицинских целях
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Оправданно ли использование конопли в медицинских и научных целях? Ученые, врачи и пациенты по всему миру говорят "да", исполняющая обязанности главы украинского Минздрава Ульяна Супрун тоже поддерживает это мнение.

- Вчера на сайте Верховной Рады подали петицию с требованием внести изменения в законодательство, с тем чтобы каннабис можно было использовать в медицинских и научных целях. Присоединяйтесь и подписывайте, - написала Ульяна Супрун в соцсети.

Супрун подчеркивает, что использование лекарств на основе каннабиса, имеющих доказанный лечебный и паллиативный эффект – нормальная мировая практика. Они облегчают страдания пациентов, поэтому разрешены в Австралии, Канаде, 25 штатах США, их использование давно урегулировано в большинстве европейских стран. И даже в Израиле, Румынии, Македонии и Пуэрто-Рико, где каннабис запрещен, для неизлечимо больных пациентов делают исключение.

- Что касается Украины, то у нас полностью запрещено использование медицинского каннабиса в лечебных и научных целях. Хотя применение этих препаратов помогло бы почти двум миллионам граждан, страдающих от хронической боли и других расстройств, - пишет Ульяна Супрун.

В мировой практике, информирует и.о. министра здравоохранения, каннабис используют при болезни Альцгеймера, онкологических заболеваниях, хронических болях, множественном склерозе, синдроме раздраженного кишечника, эпилепсии и в некоторых других случаях. В США медицинский каннабис назначают также при посттравматическом синдроме и глаукоме.

Есть у медицинского каннабиса и побочные эффекты: головокружение, апатия, нарушение памяти и координации, вредное воздействие на сердечно-сосудистую систему. Поэтому преимущества и риски употребления препарата должен определять только врач.

Применение наркотических веществ, даже в медицине – сложная тема ей очень легко манипулировать, особенно когда речь идет о жизненно необходимой пациентам помощи. Поэтому и.о. министра здравоохранения надеется, что  петиция не станет мишенью для демагогов и популистов. Но так или иначе, убеждена Супрун, доступ пациентов к препаратам на основе каннабиса – это реализация их права на медицинскую помощь.

С петицией можно ознакомиться на сайте Верховной Рады

В тему

Мэр Глухова Мишель Терещенко еще в 2017-м собирался открыть в городе центр терапии коноплей. Чиновник подчеркивал, что это будет первое подобное учреждение в Европе.

Читайте также

Ульяна Супрун объяснила пациентам их права. А еще рассказала о пользе пеших прогулок – тренируют сердце, уменьшают стресс и уровень тревоги.