Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как быстро избавиться от похмелья после праздника

Как быстро избавиться от похмелья после праздника
Фото: Как избавиться от похмелья. Рисунок: Катерина МАРТИНОВИЧ

Конечно же, лучше всего было накануне не пить так много и не смешивать различные напитки, однако об этом нужно было думать вчера, а сегодня нужно  как-то прийти в нормальный вид.

Во-первых, нужно избавиться от обезвоживания, вызванного алкоголем. При этом пить нужно что-то безалкогольное: прием алкоголя с утра не решит проблему, а лишь отложит ее на потом.  Все дело в том, что алкоголь, разлагаясь в печени, распадается на два вещества - этанол и метанол. При этом если этанол, выделяемый первым,  не оказывает никакого неприятного воздействия, то во взаимодействии с метанолом появляются симптомы похмелья.

Если принять новую порцию алкоголя, организм переключит усилия печени на этанол, но через время все снова возвратится на круги своя, и, возможно, станет еще хуже.

Поэтому нужно пить что-то простое. Можно даже  простую или минеральную воду. Пить нужно постепенно, в течение 1,5-2 часов. Всего этого обычно хватает, чтобы снизить концентрацию токсичных веществ в организме.

После этого необходимо заняться выведением из организма вредных веществ. Можно принять мочегонные препараты. В некоторой степени их могут заменить крепкий чай или кофе.

Также токсины можно вывести, приняв баню или сауну в щадящем режиме. При этом стоит помнить о сердце, которое и так перегружено.  Поможет и обычный теплый душ.

Восполняем запасы организма

Больше всего на утро после бурного застолья наш организм нуждается в пополнении электролитов — калия, магния, натрия и фосфоpa. Пополнить их помогут  испытанные народные средства от похмелья - огуречный рассол, квашеная капуста, хлебный квас. Если говорить о медицинских препаратах, то помогут панангин и аспаркам.

Кроме того, можно сделать раствор поваренной соли: пол чайной ложки на 100 мл воды.

 После этого нужно восполнить запасы витаминов, особенно витамина С. В этом  помогут аскорбиновая кислота или парочка апельсинов с лимоном.

Также в течение дня лучше включить в рацион морепродукты, рыбу и курагу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Топ-5 завтраков от похмелья

Какие продукты можно впихнуть в свой измученный празднествами организм, чтобы привести его в чувство.

А вчера было так хорошо, - думаешь ты на утро после отлично проведенного корпоратива или новогодних посиделок. Но сегодня голова настолько тяжелая, что от подушки ее не оторвешь, тошнит, свет (даже слабенький, зимний дневной) вызывает невыносимые муки, во рту сухость и гадкий привкус, очень хочется пить, слабость. При этом даже мысль о еде непереносима. И тем не менее, надо заставить себя и пить, и есть, чтобы обезвоженный и обессиленный организм смог снова полноценно работать.

Новости по теме: Здоровье Новый год 2019