Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

РПЦ образовала из западноевропейских и азиатских приходов экзархаты

РПЦ образовала из западноевропейских и азиатских приходов экзархаты
Фото: Фото: spzh.news

В ответ на предоставление Константинопольским патриархатом автокефалии Украинской православной церкви синод РПЦ образовал экзархаты в Западной Европе и Юго-Восточной Азии. Об этом говорится в Журналах заседания Синода Русской Православной Церкви (№105, №106), опубликованных сайтом РПЦ.

- Патриарший экзархат в Западной Европе образован с центром в Париже. В него войдут следующие страны: Княжество Андорра, Королевство Бельгия, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, Ирландия, Королевство Испания, Итальянская Республика, Княжество Лихтенштейн, Великое Герцогство Люксембург, Княжество Монако, Королевство Нидерландов, Португальская Республика, Республика Франция, Швейцарская Конфедерация, - говорится в сообщении. 

Глава Патриаршего Экзархата в Западной Европе получит титул “Корсунский и Западноевропейский” - это Преосвященный епископ Богородский Иоанн.

- Нет никаких оснований у Константинополя считать себя правомочным брать под свое духовное покровительство всю диаспору Западной Европы. Для оформления русскоязычной паствы были принято это решение, чтобы церковная жизнь для русских общин в Европе развивалась бы по понятному руслу, – заявил пресс-секретарь Патриарха Кирилла протоиерей Александр Волков.

Экзархат в Юго-Восточной Азии будет с центром в Сингапуре. В сфере его пастырской ответственности окажутся Сингапур, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Корея Северная и Южная, Лаос, Малайзия, Мьянма, Филиппины и Таиланд. Глава патриаршего экзархата будет иметь титул Сингапурский и Юго-Восточно-азиатский.

Новости по теме: РПЦ Томос