Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Медреформа-2019: электронные больничные и новая скорая помощь

Медреформа-2019: электронные больничные и новая скорая помощь
Фото: Фото: Архив «КП»

Деньги ушли за пациентом

С 1 января зарплата врача первичного звена напрямую будет зависеть от количества обслуженных им пациентов. Все коммунальные медучреждения страны, где работают семейные врачи, терапевты и педиатры, перейдут на контракты с Нацслужбой здоровья (НСЗУ). 

К концу 2019 года все врачи будут работать без бумаги - перейдут на электронный документооборот. Изменятся и правила работы самих врачей. Им позволят увеличить максимальное количество пациентов. Семейный врач сможет набрать дополнительно еще 900 человек, терапевт - 1000, педиатр - 450. Однако в первую очередь эти изменения коснутся сельской местности, где врачей не хватает. 

Бесплатная диагностика

С 1 июля планируется финансировать 54 вида различных анализов и диагностик, в которых нуждаются украинцы. В списке - рентген, УЗИ, маммография, эхокардиография сердца и другие, а также помощь узкопрофильных специалистов. Чтобы получить такую помощь бесплатно, необходимо иметь подписанный контракт с семейным врачом. Важно, что пациент вправе сам выбрать медучреждение, где ему окажут необходимые услуги. Главное - чтобы оно было в программе НСЗУ.

Экстренная помощь 

Пилотный проект новой системы предоставления экстренной медицинской помощи запустят в 5 украинских областях (Винницкой, Донецкой, Одесской, Полтавской, Тернопольской) и Киеве. Пилотным он будет весь следующий год и реализуется по всей стране лишь в 2020-м. Бригады скорой перейдут на мировые стандарты работы - медиков дополнительно обучат и повысят зарплату. Закупят специализированный санитарный транспорт, позволяющий оказывать необходимую помощь пациенту еще на пути следования в больницу. 

Диспетчерские службы объединит е-система "Централь-103". Она позволит на обработку вызовов тратить всего одну минуту и отправлять к пациенту ближайшую к адресу машину. Планируется, что медики будут добираться к пациенту за 10 минут в городах и за 20 минут в селах. Это на 5-10 минут быстрее, чем сейчас. 

Никаких бумажек

Бумажные медицинские карточки уже должны были заменить на электронные. Все медучреждения, входящие в программу, обязаны вносить в единую базу данных информацию о пациенте, который обратился за помощью.  Это и история болезни, и назначенное лечение. Ожидалось, что такая система позволит человеку обращаться за медицинской помощью в любом городе страны и к любому другому врачу - анамнез все равно хранится в базе. Но пока эта часть реформы работает вяло. К концу 2019 года, возможно, бумага исчезнет в медицине. 

А вот электронные рецепты и е-больничные должны появиться в работе со второго квартала. Над "рецептами" еще работают - готовят программное обеспечение. А вот о том, как будет выглядеть е-больничный, представление имеется по опыту других стран. Врач в специальной программе заполняет электронный бланк, подтверждает его своей е-подписью, а пациенту выдается лишь квитанция с номером. Работодатель сможет проверить информацию через общий реестр и загрузить ее в свою бухгалтерскую систему.

"Доступные лекарства"

С 1 апреля программа "Доступные лекарства" перейдет под контроль Нацслужбы здоровья. НСЗУ заключит с аптеками договоры и будет компенсировать стоимость препаратов. При этом список из 261 препарата, которые можно будет получить бесплатно или с небольшой доплатой, расширяться не будет. Но в программе станет участвовать больше аптек, что повысит доступность и наличие медикаментов. 

Студенты-медики

Абитуриенты 2019 года при поступлении в медицинский вуз, кроме обязательных предметов (украинский язык и литература, биология или химия), будут сдавать внешнее независимое оценивание (ВНО) по математике или физике на выбор. 

Для поступления на "Стоматологию", "Медицину" и "Педиатрию" необходимо будет набрать минимум 150 баллов ВНО по профильным предметам. Студенты-медики 3-го и 5-го (или 6-го) курсов впервые сдадут Единый государственный квалификационный экзамен (ЕГКЭ) для проверки знаний, которыми должен обладать врач в любой стране мира. 

 

В тему

Чем занимались весь год

С окончанием текущего года завершается и первый этап новой медицинской реформы. Хотя, судя по многочисленным жалобам пациентов, реформа эта еще даже не начала работать, как того обещали в МОЗ Украины. Тем не менее кое-какие преобразования украинская медицина все же претерпела. 

Результаты реформирования "Деньги должны идти за пациентом" за 2018 год озвучила в Кабмине Ульяна Супрун: 

  • Декларации между пациентами и врачами. Около 19,5 тыс. украинцев уже подписали договоры с семейными врачами.
  • Зарплаты медикам увеличились. В пример Ульяна Супрун привела семейного врача из города Бахмут - в сентябре он зарабатывал около 7 тыс. грн, а в октябре его оклад увеличился почти до 18 тыс. грн. 
  • В программу НСЗУ вошли 663 медицинских учреждения страны, 85 из них - частной формы собственности. 

Кстати

Беби-бокс по-новому 

Министерство соцполитики Украины запустило очередную интригу. Касается она беби-боксов - "подарков государства" для новорожденных украинцев. В министерстве уверяют, что в 2019 году содержание коробки изменится, что, правда, на сумму пакета не повлияет. Но что именно будет внутри - загадка. Рожениц будут информировать в женской консультации и роддоме о содержимом подарка. 

В следующем году изменится и порядок выдачи беби-бокса - теперь его будут приносить на дом по месту проживания молодой мамы. Кстати, разносить пакеты с подарками обяжут работников соцслужб.  До этого "пакет малыша" получали при выписке из роддома или при оформлении свидетельства о рождении согласно выданной в ЗАГСе инструкции. 

Беби-бокс - натуральная помощь в виде набора самых необходимых в первые недели жизни ребенка вещей. Предоставление такой помощи внедрили с 1 сентября 2018 года. 

Право на получение пакета малыша имеют граждане Украины, иностранцы или лица без гражданства - все, кто законно проживает на территории страны, а также родили живорожденного ребенка. 

Такой "подарок государства" является безвозвратной адресной социальной помощью и выдается на каждого ребенка независимо от материального положения семьи. Право на его получение имеют как те, кто рожает в государственной больнице, так и те, кто предпочел родить ребенка в частной клинике. 

Беби-бокс не выдают в случае:

1) отказа от новорожденного ребенка в роддоме (отделении) всех форм собственности;

2) смерти новорожденного ребенка в роддоме;

3) отбывания матерью наказания в местах лишения свободы и дальнейшего пребывания ребенка в детском доме при СИЗО или тюрьмах.

Важно

Календарь прививок

Из года в год в Украине наблюдается одна и та же картина - весной эпидемия гриппа, летом - дифтерия, осенью - вспышка кори. Врачи уверяют: вакцина - единственное средство в борьбе с различными вирусными заболеваниями. Этим летом в Украине обновили Национальный календарь профилактических прививок, таким он пока и остается на следующий, 2019 год. "КП" в Украине" еще раз напоминает, в каком возрасте необходимо "уколоться" (см. таблицу). Вакцинация по календарю профилактических прививок - бесплатная. Вакцинироваться можно у семейного врача или педиатра.

 

Кроме вышезаявленных обязательных прививок по усмотрению родителей ребенок может быть привит следующими вакцинами: от гриппа, ветряной оспы, инфекций пневмококка, менингококка, ротавируса и вируса папилломы.

Новости по теме: Медреформа