Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В мэрии Киева не знают, кто накормит школьников в 2019 году

В мэрии Киева не знают, кто накормит школьников в 2019 году
Фото: Фото: pixabay.com.

Договор мэрии Киева с поставщиками продуктов в школы закончился. Об этом рассказала на пресс-конференции директор Департамента КГГА по вопросам образования и науки, молодежи и спорта Елена Фиданян, передает УНН.

- 21 декабря начинаются каникулы в школах, и заканчивается срок действия договоров поставщиков продуктов в школы. Сейчас идут тендерные процедуры. Вопрос о том, кто будет кормить детей, вынесен на уровень КГГА. Нам важно, чтобы в тендерах участвовали только ответственные организаторы, - сказала она.

Фиданян добавила, что питание не остановят. Однако неизвестно, кто накормит школьников во втором семестре. Она объяснила, что у администрации есть программа, по которой детей будут кормить во время тендерных процедур.

Напомним, за последние четыре года украинские школьники и воспитанники детских садов получают отравление в 17 раз чаще. Такую статистику приводит глава правления общественной организации "Всеукраинская ассоциация защиты прав потребителей "Потребительское доверие" Максим Гончар.

- Все началось в 2014 году, когда постановлением правительства была предусмотрена реорганизация санэпидслужбы в Госпродпотребслужбу. Последнюю наделили превентивной функцией, которую служба не выполняет совсем. Дополнительно, ситуация с пищевыми отравлениями ухудшилась в разы во время действия моратория на государственные проверки производителей продуктов питания, - говорит он.

Эксперт считает, что производители не соблюдают стандарты, а поставщиков еды в школы и сады не проверяют. Из-за этого ассоциация решила взять образцы питания.

- Мы ведем переговоры с КГГА. Думаю, что в конце этого года, в начале следующего это будет реализовано, - сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что нужно знать о правильном питании: 7 ошибок

Оказывается, здоровый образ жизни вовсе не предполагает отказ от сливочного масла или макарон, а вот от обезжиренных продуктов лучше отказаться.

Новости по теме: столовая Школы