Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

5 вопросов о планетарии Днепра

5 вопросов о планетарии Днепра
Фото: Планетарий Днепра.

Накануне школьных каникул в Днепре на капремонт закрыли городской планетарий. Работники утверждают, что для них это стало неожиданностью, горожане переживают, дескать, город теряет свой символ, а в мэрии просят не нервничать и не паниковать: планетарий передан в надежные руки.

"КП" в Украине" разбиралась, что сделают с одним из старейших планетариев страны и при чем здесь NASA.

"С 3 декабря 2018 года городское коммунальное учреждение культуры "Днепровский планетарий" закрыто для посетителей" - такое объявление разместили на странице планетария уже бывшие работники "звездного дома" и добавили, что сроки начала и окончания ремонта им неизвестны.

Это обращение сотрудники планетария разместили в Фейсбуке. 

По словам уже экс-директора планетария Юлии Зоц, с сентября они вели переговоры с представителем компании Noosphere Михаилом Рябоконем - именно им передано в аренду на 15 лет здание. Сотрудники планетария хотели получить план работ. Но ни проекта реконструкции, ни документации так и не увидели.

- В начале ноября была встреча с коллективом, и Рябоконь сказал нам: "Пока не забили первый гвоздь – работайте!" - рассказывает Юлия Зоц. - Мы уже спланировали в декабре премьеру, сделали расписание на новогодние каникулы – это же наш прайм-тайм! И вдруг 29 ноября пришло письмо, что мы должны свернуть хозяйственную деятельность.

Но о планах городских властей тут не могли не знать: уже в сентябре горсовет Днепра для ремонта и реконструкции передал 93% помещений Днепровского планетария в аренду ОО "АМЦКОМ" (в народе – аэрокосмический центр, который имеет непосредственное отношение к Noosphere), председателем правления которого является тот же Михаил Рябоконь.

Официально здание передали в аренду на 15 лет, и с жестким условием - в этом помещении будет работать лишь планетарий. Но город бурлит. В дискуссию уже включилась и тяжелая артиллерия в лице Бориса Филатова - Он на стороне новых технологий и космос в обиду не даст.

Проникшись судьбой одного из немногочисленных планетариев в нашей стране, "КП" в Украине" побеседовала с главой службы коммуникаций Noosphere Татьяной Снопко и получила ответы на самые обсуждаемые в ФБ вопросы.

1. Почему планетарий закрыли без предупреждения сотрудников и руководства?

В июне 2018 года городской совет Днепра подписал акт приема-передачи Днепровского планетария в аренду Аэрокосмическому музейному центру культуры и образования молодежи. Это организация, которая входит в ассоциацию Noosphere. Именно они планируют превратить планетарий в современный space center. В документе с подписью директора планетария указано, что руководство планетария должно освободить помещение с 1 сентября 2018 года. Так что закрытие планетария на капремонт не было неожиданностью.

- Прежде чем планировать ремонтные работы, "Ноосфера" обратилась в ДП "УКРДИПРОМЕЗ" с запросом о предоставлении проектной документации планетария, – объясняет Татьяна Снопко. - Но там ответили, что архивной документации не сохранилось. И теперь информацию о техническом состоянии купола и о том, где находятся инженерные сети, придется выяснять опытным путем. Визуально это сделать невозможно, поэтому уже сейчас планируется снятие внутренней отделки.

20 ноября компания "Дольник и Ко" - именно она будет заниматься проектом капитального ремонта здания - прислала запрос в АМЦКОМ с просьбой получить доступ для визуальной оценки несущих конструкций помещения, так как технический отчет, который они получили от организации, не дает достаточно полной информации.

2. Зачем планетарию ремонт?

В "Ноосфере" объясняют, что здание планетария не ремонтировалось более 30 лет (построено в 1968 году). Как минимум, зимой там нет отопления, так как оно поступает от таможенной академии, а та в январе тепло обычно отключает. Лестница с Крутогорного спуска, ведущая к планетарию, находится в аварийном состоянии и опасна для здоровья посетителей.

Лестница, ведущая к планетарию, в аварийном состоянии. Фото предоставлено Татьяной Снопко.

И вообще, нужно проводить полную перепланировку помещения, так как оно давно не отвечает современным строительным нормам.

- В первую очередь, "устало" здание, – объясняет Татьяна. - Ему нужен ремонт. Комплект более-менее современного проекционного оборудования стоит более 150 тыс. долларов. Мы же не будем сомневаться, что сейчас такого там нет? Астрономы и руководство, работающие в таких условиях, вызывают огромное восхищение! Они максимально старались поддерживать планетарий живым - поменяли кресла, установили мобильные кондиционеры. Но этого недостаточно в современных условиях развития индустрии образования и развлечений. Мы понимаем возмущение людей, которые не видели воочию всю глубину проблемы. Но, возможно, самое время заглянуть, а не судить о современности планетария по степени изношенности кресел.

3. Почему никто не показывает проект и не выносят его на обсуждение?

Сначала проект, эскизы и всю необходимую документацию должны утвердить в горсовете Днепра. После того как это произойдет, горожане смогут с ними ознакомиться.

4. Какое отношение к этому ремонту имеет "Ноосфера"? И зачем ей планетарий?

Компания Noosphere - это американский инвестиционный фонд, которым руководит запорожец по происхождению Максим Поляков. Особенное место в ее деятельности занимает сфера космических технологий и ее развитие в Украине.

По сути, Noosphere занимается популяризацией IT-инженерии и подогревает интерес бизнеса и общества к науке. Среди ее инициатив - конкурс инженерных стартапов Vernadsky Challenge, фестиваль робототехники BestRoboFest, этап Кубка мира по дрон-рейсингу Copter Race, конкурс самодельных машин-монстров MonsterCarsUA, сеть инженерных лабораторий Noosphere Engineering School.

Компания поддерживает федерацию ракетомодельного спорта и в 2015-2016 годах принимала чемпионат Европы и чемпионат мира по ракетомодельному спорту под эгидой FAI в Украине. Сегодня у них 5 лабораторий Инжиниринговой школы на базе разных университетов. И чтобы дальше развивать космические технологии в Украине на высоком уровне, в 2017 году Noosphere выкупила активы обанкротившейся американской космической компании Firefly Spacesystems, у которой теперь офис в Днепре. Именно ее вместе с другими компаниями NASA выбрала для сотрудничества в освоении Луны.

- Наша идея с планетарием - не пустая, – рассказывает Татьяна Снопко. - Студенты Житомирского национального агроэкологического университета готовят проект с имитацией грунтов с разных планет, а финалисты этого года NASA SpaceAPP Challenge Днепр - свой проект, который тоже будет реализован на базе планетария. То есть планетарий для нас - часть большой экосистемы, где студенты смогут апробировать свои проекты, реализовать их, увидеть в работе, получить отзывы от реальных людей.

5. Что изменится после ремонта?

Если рассуждать философски, то новый планетарий - это социальный проект в обозримом будущем, который должен стимулировать у детей интерес к науке.

- Если курсы программистов предполагают, что через условные 6 месяцев мы получаем человека с минимальными знаниями, достаточными для работы, то очевидно, что счастливые дети, которые вдохновились походом в планетарий, сегодня должны еще вырасти, закончить физтех, прежде чем попасть в RnD центр Firefly Aerospace.

Если говорить о технической стороне вопроса, то проект планируется масштабным. Во время капитального ремонта утеплят внешние стены, заменят внешнее покрытие купола, обновят фасад, поставят стеклопакеты и проведут перепланировку помещения с учетом посещения заведения представителями маломобильных групп. И много всего еще.

Кроме инженерных работ изменится и технологическое оснащение здания. Компания обещает, что планетарий укомплектуют с учетом последних новшеств – поставят проекторы и акустическую систему для просмотра научно-популярных фильмов в разрешении 4К, загрузят специальное ПО, чтобы астрономы могли пользоваться мировыми космическими базами данных. В планетарии будут вести лекции, появится зона виртуальной реальности, где можно себя ощутить на МКС или в открытом космосе, комната практических занятий, где можно запустить собственную ракету, увидеть марсовую поверхность и макеты реальных космических объектов, которые побывали в космосе.

- Я не исключаю, что на момент закупки может появиться что-то вот совсем замечательное, и тогда что-то из экспонатов уйдет из списка, а появится более новое/актуальное, – резюмировала Татьяна Снопко.

Также в Днепровском планетарии будет установлена цифровая система для создания астрономических программ, аналог которой в Украине был только в планетарии Донецка.

- Мы стремимся выйти за рамки только планетария, а сделать аналог современных space center, где есть показы полнокупольных шоу и научных фильмов, астрономические лекции и практические занятия, семейные мероприятия и интерактивные экспонаты. Наша миссия - вдохновение, увлечение детей идеями познания космоса для формирования у населения мышления планетарного масштаба, популяризация космического образования ввиду роста важности космических исследований в мире.

Заммэра Днепра Яника Мерило обещает, что "новый планетарий будет реально крутым и оборудован новейшими технологиями". Фото: Фейсбук Яники Мерило.  

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

"Звездный дом" Днепра в этом году отметил свой 50-летний юбилей. Он стал вторым планетарием в Украине, открытым в специально спроектированном и построенном для этого здании. Такие же планетарии-"побратимы" были построены в Минске и Перми.

Старшее поколение вспоминает, что после его открытия в 1968 году в выходные здесь всегда был ажиотаж и очереди, ведь многие горожане впервые в жизни увидели потрясающее звездное зрелище. Благодаря необычной акустике в зале планетария можно было проводить концерты – кстати, и задумывался он как зрелищный комплекс, вмещающий в себя и зал для показов, и лекционную аудиторию, и театр.

Все это время безотказно прослужил здесь сложный оптический аппарат, созданный на немецком предприятии "Карл Цейс Йена". С его помощью можно было увидеть небо любого места на планете, побывать на экваторе или на полюсе и увидеть виртуальную картину звездного неба независимо от погоды за окном или времени суток. В 2000-х на аппарате было установлено оборудование, позволяющее отобразить туманности и другие Галактики.

Кроме того, отдельной фишкой были выносные телескопы, диаметр самого большого из них – 25 см, он увеличивал небесные светила в 300 раз. В теплое время года их устанавливали на Набережной, чтобы горожане могли полюбоваться звездным небом.

Планетарию Днепра в этом году стукнуло 50 лет.

СКОЛЬКО В УКРАИНЕ ПЛАНЕТАРИЕВ?

Самый старый в Украине планетарий - киевский. Открыли его в 1952 году в бывшем польском костеле. В конце 80-х костел вернули верующим, а планетарий перенесли в специально построенное здание возле Олимпийского стадиона. По размеру купола - 23 метра - нынешний планетарий занимает второе место в Европе, а по количеству мест - 320 - первое в Украине.

Харьковский планетарий в 50-е годы был открыт в здании клуба для трудящихся, которое еще раньше было синагогой. Сейчас помимо образовательных программ тут действует Музей космоса, среди экспонатов - письмо Юрия Гагарина планетарию, комбинезон космонавта Анатолия Левченко, шлем Валентина Васютина, колесо лунохода, модели космических кораблей.

В Черкассах планетарий разместился на старинной улочке в старинном одноэтажном доме. Расцвет его пришелся на 80-90 гг. - полюбоваться космосом сюда ездили со всей страны. В планетарии Херсона предлагают полнокупольные шоу в формате 3D. Как и харьковский, планетарий Херсона расположен в здании бывшей синагоги. Винницкий планетарий в 2014 году открылся после ремонта, тут для посетителей подготовили более 50 программ.

И ПРИ ЧЕМ ЗДЕСЬ NASA?

В конце ноября Аэрокосмическое агентство выбрало девять компаний, которые смогут доставлять научные грузы и технику на спутник Земли. Общий бюджет программы составил более 2,6 миллиарда долларов. За него поборются американские компании Draper, Intuitive Machines, Orbit Beyond, Moon Express, Masten Space Systems, Deep Space Systems, Lockheed Martin, Astrobotic иFirefly Aerospace. Последняя принадлежит украинскому бизнесмену Максиму Полякову, живущему в Америке.

Новая программа освоения Луны подписана президентом США Дональдом Трампом в 2017 году, сообщает официальный сайт NASA. В ее рамках разрабатывается возможность создания малого пилотируемого космического аппарата для доставки людей. Кроме того, в планах агентства - создание на спутнике базы для подготовки миссий на Марс и далее по Солнечной системе.

Новости по теме: Планетарий Новости Днепра