Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Днепре крысы и мыши массово "атакуют" жилые квартиры

В Днепре крысы и мыши массово
Фото: Фото: tarakanam.com

Характерный шорох и писк под полом жительница Днепра Лидия Булышева услышала еще неделю назад. Сначала не поверила: неужели мыши завелись? А вскоре получила подтверждение своим догадкам.

- Я живу на первом этаже, выходила на улицу в магазин, смотрю – мыши бегают прямо в подъезде, - рассказывает пенсионерка. – Я сразу обратилась в соответствующую службу, чтобы они приехали их потравить. Это же настоящая зараза, сколько они всяких инфекций переносят!

Дератизаторы также подтверждают: с наступлением холодов целые полчища мышей и крыс "переселились" в подвалы многоэтажек, а оттуда – пытаются проникнуть в квартиры днепрян. Такого нашествия не наблюдалось уже давно.

- Теплое лето и осень, нерегулярный вывоз мусора способствовали размножению грызунов, - говорят в одной из местных служб дезинсекции. – Как правило, никаких профилактических мероприятий не проводится, вызывают нас тогда, когда крысы и мыши уже бегают по квартире. Чаще всего страдают жители первых этажей, поскольку их жилье расположено ближе всего к подвалам, куда грызуны перемещаются в поисках тепла и еды.

Специалисты отмечают: крысы легко проникают в многоэтажные дома, бетон и дерево не являются для них препятствием, они легко прогрызают эти материалы. Они свободно передвигаются по вентиляционным шахтам, в пространствах между канализационными и водопроводными трубами. И если в вашей квартире где-то имеется небольшая щель – не сомневайтесь, что вскоре она превратится в настоящий ход для грызунов. В первую очередь, крысы проникают в то жилище, где надолго оставляют мусор и не убирают. Поэтому если вы знаете, что ваши соседи не отличаются особой опрятностью – начинайте действовать заранее.

- Не спешите сразу отправляться на рынок за крысиным ядом, - предупреждают дератизаторы. – Вы, конечно, сможете отравить грызуна, но подумайте, если он погибнет в перекрытии – достать его оттуда будет очень проблематично, а вы вынуждены будете несколько месяцев страдать от неприятного запаха.

Что делать?

Проблему появления грызунов в многоэтажных домах следует решать сообща. Необходимо поставить в известность ЖЭК или ОСББ, а также проконсультироваться с работниками санэпидстанции. Следует вызвать специальную службу, которая использует для уничтожения грызунов отраву, вызывающую мумифицирование трупа (это позволяет избежать неприятного запаха).

Можно бороться с нежеланными "гостями" самостоятельно, используя мышеловки или специальные отпугиватели с ультразвуком. Для профилактики проникновения грызунов в квартиру, заделайте все существующие щели, подсыпая в раствор битое стекло. Побеспокойтесь и о том, чтоб мусор возле подъезда убирался регулярно. Но и придерживаться чистоты в подъезде также не помешает.

Читайте также

Во Львове хотят запретить одноразовые пакеты

Городские власти следуют примеру горнолыжного курорта в Славском на Львовщине, где недавно запретили полиэтиленовые пакеты.

Новости по теме: Новости Днепра Крысы