Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

А вот этого не надо! 7 вещей, которые не стоит делать на работе

А вот этого не надо! 7 вещей, которые не стоит делать на работе
Фото: Как не испортить отношения с коллегами. Фото: pexels.com/bruce mars

Случается так, что коллеги любят и уважают сотрудника, который работает, что называется, "без отдачи", а профессионал, который положил на работу жизнь и здоровье, недолюбливают. А все потому, говорят эксперты, что некоторые нарушают негласные табу.

Специалисты международного кадрового портала HeadHunter Украина назвали  несколько вещей, которые не стоит допускать на работе.

1. Сплетничать о коллегах

Конечно, личная жизнь сотрудников может быть поинтереснее любого сериала, но стоит ли ее обсуждать? Ведь коллега, с которым вы захотите поговорить на эту тему. Может справедливо решить, что, как вы сейчас обсуждаете кого-то, так же начнете обсуждать и его. В конце концов, вас просто начнут избегать.

2. Наносить удар в спину

Подставив коллегу впервые, вы можете выиграть и заработать себе дополнительные бонусы, но в дальнейшем плохая репутация сыграет с вами злую шутку – вам перестанут помогать. К тому же принцип бумеранга никто не отменял.

3. Присваивать чужие успехи

Не можете генерировать идеи самостоятельно в процессе выполняемой работы? Возможно, пришло время задуматься о смене деятельности. В любом случае это лучше, чем пользоваться чужими идеями.

4. Хвастать

Человек, добившийся успеха, имеет право на свою долю комплиментов и поздравлений, но нужно принимать их достойно. А вот если каждый успешно выполненный пустяк превозносить до небес, это выглядит нелепо.

5. Бурно демонстрировать эмоции

На любой работе случаются недоразумения и конфликты, но если вы будете громко орать, бросаться канцелярскими принадлежностями и крыть всех нецензурными словами, это сведет ваш авторитет к минимуму.

Как ни странно, перебор может быть и с позитивными эмоциями. Не стоит прыгать до потолка, если вам повысили зарплату или бесконечно благодарить коллег за подарок ко дню рождения. Так можно заслужить репутацию не совсем уравновешенного человека.

6. Повторять "как мне надоела эта работа"

Надоела – ищите другую. Во-первых, постоянное нытье и выражение ненависти к работе действует окружающим на нервы. Во-вторых, этим вы обесцениваете тех, кому эта работа по душе.

7. Сжигать мосты

Безусловно, громко хлопнув дверью, вы накажете "злого начальника". Правда, во-первых, вместе с ним пострадают и коллеги, которым придется работать в авральном режиме, пока не будет найдена замена. Во-вторых, неизвестно, как повернется жизнь, и было бы в любом случае неплохо оставить шанс на возвращение.

"Уходить красиво – это настоящий талант, - отметила в комментарии "КП" в Украине" бизнес-коуч Марина Деркач. – Некоторым кажется, что, расставшись с начальником на негативе, они "отомстят" компании за неприятности за все годы работы. Однако решения, принятые на эмоциях, как правило, оказываются не слишком удачными. Ведь от того, в каком тоне вы попрощаетесь с коллективом, возможно, будет зависеть ваша дальнейшая карьера. Не торопитесь обрывать связи с коллегами и шефом, которые выстраивались годами – практика показывает, что они могут пригодиться в самых непредвиденных ситуациях.

Новости по теме: офисная работа