Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как построить карьеру: 10 небанальных советов

Как построить карьеру: 10 небанальных советов
Фото: Как построить карьеру: 10 небанальных советов. Фото: pixabay.com

Специалисты Международного кадрового портала HeadHunter Украина https://kiev.hh.ua/article/23286 решили пойти немного дальше и собрали 10 нетривиальных советов на тему "как сделать карьеру".

Возможно, из этих советов что-то подойдет и вам.

1. Наглость – второе счастье

Эксперты портала советуют сформировать адекватную самооценку и забыть о ложной скромности. Умение себя продать – важное качество для построения карьеры. Спрашивайте, проявляйте активную позицию, демонстрируйте целеустремленность, говорите о своем потенциале – так вас заметят быстрее.

2. Делайте то, что нравится

И старайтесь быть лучшим в своем деле. Не пытайтесь искать "заведомо денежных" профессий – в каждой сфере есть свои лидеры, которым удалось построить головокружительную карьеру.

3. Выбирайте руководителя, а не компанию

Один из ключей к успешной карьере — наличие хорошего наставника.

4. Используйте тактику "гамбита"

Уступайте в малом, чтобы заполучить большее. Возможно, если прямо сейчас отказаться от хорошей зарплаты в пользу перспективной должности, – в будущем это может принести больше бонусов. Учитесь мыслить стратегически.

5. Войдите в доверие к руководителю

Если вы стоите только в самом начале карьерной лестницы и сзади никого, – обратите свои взгляды вперед. Посмотрите, как это делает ваш шеф. Спрашивайте совета тем, где это вам действительно необходимо, пишите на корпоративную почту. Это гораздо эффективнее, чем ждать, когда же на вас обратят внимание.

6. Учитесь

Успешные люди читают много книг, слушают подкасты, ходят на конференции. Не ленитесь совершенствоваться.

7. Пройдите карьерную лестницу, не стараясь пропускать ступеньки

Хороший начальник должен уметь делать все то, что делают его подчиненные. Хотите построить сеть ресторанов – постойте за барной стойкой, узнайте сильные и слабые места; разберитесь в бухгалтерском деле, чтобы в любой момент проконтролировать недочеты; посидите на кассе.

8. Овладейте искусством коммуникации

Вы можете быть трижды профессионалом своего дела, но без умения общаться с карьерой большого босса можно попрощаться.

9. Не опускайте руки

Пробуйте. Если не получается, пробуйте еще и еще. Не бойтесь казаться смешным, например, выставляя свою кандидатуру на вакансию руководителя, работая курьером. Когда вы добьетесь цели, все смеющиеся сразу замолчат!

10. Будьте уверены в себе

Уверенность в себе – залог успеха. Помните, что нет ничего невозможного. Забудьте такие фразы, как "хочется – перехочется", "это не для меня" и тому подобные. Просто наметьте свою цель и идите к ней.

Новости по теме: Работа рынок труда