Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Никто не подумал, что пойдет дождь: почему в Киеве рушатся мосты и как спасти город от стихии

Никто не подумал, что пойдет дождь: почему в Киеве рушатся мосты и как спасти город от стихии
Фото: Сам мост устоял, ливень вымыл его обнаженную из-за ремонта насыпь. Фото: Оскар Янсонс

Циклон, пронесшийся по стране проливными дождями, наделал бед. Только в Киеве за каких-то три часа выпала трехмесячная норма осадков. Именно этим фактом и оправдываются власти, объясняя, почему в городе было парализовано движение транспорта, затонули подземные переходы и едва не рухнул мост. Но может ли это служить оправданием?

Никаких ремонтов в дождь

Поллета построенный еще в 50-х годах прошлого века путепровод на улице Елены Телиги ремонтировали, расширяли, меняли покрытие. Никто не подумал, что может пойти дождь. В итоге потоки воды просто вымыли с двух сторон ничем не прикрытую песчаную насыпь, и в путепроводе зияет огромная дыра. И количество осадков в данном случае не может служить оправданием такой халатности.

- То, что путепровод обвалился в результате дождя - ненормально, - считает известный инженер-про­ек­ти­ровщик Георгий Росновский. - Да и не из-за ливня как такового случился обвал. Виной всему то, что за мостом не следили. И практически полвека не проводили ремонтных дорог.

И сегодня, по словам эксперта, власть, спеша ликвидировать последствия ЧП, может наделать глупостей. По-хорошему необходимо провести расчеты и определить - ремонтировать мост, реконструировать или вообще снести и поставить новый. 

- Логичнее всего на период дождей прекратить любые работы. Все должно как следует высохнуть. После приступать к строительным работам, - объясняет "КП" в Украине" эксперт. - Иначе есть риск построить путепровод, а потом через 2-3 года переделывать его заново.

Но Георгий Росновский уверен: проблема этого путепровод не так страшна, по сравнению с состоянием Южного моста и моста Метро. По мнению инженера-проектировщика, там все гораздо серьезнее и есть риски обвала этих сооружений. 

- Как в проектировании все развалено, так и в мостостроении, - вздыхает Росновский. - Раньше была очень солидная компания "Мостобуд", так она почти не существует. Пребывает в ужаснейшем упадке. Выход только в привлечении иностранных специалистов.

 

Непроходимые ливневки

- Ливневки бывают открытого и закрытого типа. У первых есть выход на поверхность, прикрытый решеткой. Вторые представляют сложную систему труб, проложенную под наклоном. Вода туда поступает из водозаборников, - объясняет инженер из Черновцов Александр Петров. - Хоть крупный мусор не попадает из-за защитных сеток, но грязи, камня и песка там предостаточно. И в случае с Киевом ее надо не просто чистить, а местами вырывать и класть новую. С большим диаметром, учитывая количество населения и новостроек. 

- Мусора в нашей канализации всегда плавало предостаточно, - говорит опытный столичный диггер Александр Василенко. - Сложно сказать, стало ли его больше. Но то, что нагрузка на канализацию увеличилась за последние 17 лет, - это факт. Множество новостроек незаконно врезаются в канализацию без учета ее пропускной способности.

По словам диггера, наиболее засоренные участки подземного Киева - это штольня в Печерском районе возле моста Метро, построенная еще в 1904 году, и подземелья на Хрещатике. 

Фото
Фото
25 Июля 201817:41

Кстати

Три способа очистки ливневки 

Термический. Трубы промывают кипятком под сто градусов. Мусор и жировые отложения развариваются, и засоры устраняются. 

Механический. Самый трудоемкий, с использованием спецтехники. 

Химический. В трубы заливаются реагенты вроде "крота" в домашней сантехнике. 

Есть мнение

Вместо бананов и ананасов мы имеем обрушенные мосты 

Директор экологического клуба "Зеленая волна" Александра Халаим:

- В 2013 году в рамках бюджетных научных тем Институт гидрометеорологии спрогнозировал, что произойдет существенное увеличение частоты проявлений экстремальных погодных явлений в Украине, в том числе в областях, для которых это не свойственно, например, в Киевской области. Так оно и случилось. Киев и всю страну в ближайшие годы ждет чередование волн тепла, которые были прошлым летом, и экстремальных затоплений, которые мы наблюдаем сейчас. Волны тепла - это когда среднесуточная температура воздуха держится выше 30 - 35 градусов в течение пяти дней, и превышает максимальную температуру для данный дней за нормальный период. 

Традиционно считается, что экология и проблемы изменения климата - это что-то такое глобальное, что касается островов в Тихом океане, которые затапливает, но никак не Украины. А если и нас, то только в хорошем плане: будет теплее и начнем выращивать бананы и ананасы. На самом деле проблемы изменения климата - это то, что вместо бананов и ананасов мы имеем затопленные переходы и обрушенные мосты. 

В 2016-м мы говорили больше о жаре, сейчас - о затоплениях. Здесь еще можно вспомнить аномальный снегопад 2013 года. На самом деле эти вещи будут все время чередоваться, поскольку это все явления одного порядка. И решать их нужно системно. 

Увеличение частоты экстремальных погодных явлений приводит к тому, что угнетается рост и функционирование растений и микроорганизмов, которые живут в грунте. Соответственно увеличивается количество процессов гниения и распада. Состав грунта ухудшается, и происходит обеднение черноземов. Из-за сильных ветров и засухи происходят эрозийные процессы в почве. А в горных регионах потоки воды все больше смывают верхний плодородный слой грунта в реки, обедняя почву. Все это приводит к уменьшению количества плодородных земель.

В тему

Так сколько выпало осадков

Киевский синоптик Наталья Диденко прокомментировала заявление властей о трехмесячной норме осадков. По ее данным, взятым с сайта Укргидрометцентра, в Киеве средняя норма июля по осадкам примерно 88 мм.

"Выходит, вчера выпало около 264 мм осадков. Это - абсурд. Это скорее подходит для сценария фильма-катастрофы", - написала Наталья. По ее версии, в Киеве в среду выпала приблизительно половина месячной нормы. Что, впрочем, тоже очень много. 

Хроника непогоды

Падения деревьев

Во время сильного ветра на пятиэтажку в Запорожье обрушился огромный тополь. Балкон жильцов пятого этажа смяло ударом, а после этого еще и затопило. Владелица пострадавшей жилплощади сообщила, что дерево остановилось в нескольких сантиметрах от входа в квартиру, потому что застряло в крыше.

В больницу с травмами попала семья из Кременчуга. Мама, папа и малыш 2016 года рождения играли на детской площадке, когда неожиданно упало огромное дерево и придавило семью. Малыш не пострадал, но его родители получили травмы. 

Удары молний

Первый случай произошел в поселке Камышеваха Запорожской области. Двое мужчин, 49 и 18 лет, стояли возле магазина, когда молния ударила в металлическую конструкцию и задела их. Пострадавшие от госпитализации отказались. А вот 66-летнему жителю села Новотроицкое пришлось вызывать скорую и транспортировать в областную больницу. Пенсионера ударила молния, когда он вышел во двор своего частного дома. 

Во время грозы в поселке Губиниха Днепропетровской области жители 24 квартир лишились всех бытовых электроприборов. Молния попала в спутниковую антенну на крыше многоквартирного дома и прошла по электро- и интернетсетям. Cгорели холодильники, микроволновые печи и стиральные машины. 

Шторм

Мужчину, рыбачившего на лодке на реке Самара возле села Александровка Днепропетровской области, пришлось вызволять из "водного" плена. Рыбака отнесло штормом от берега на 3 м, и самостоятельно выбраться на сушу он не мог. Прибывшие на вызов спасатели добрались до бедолаги, пересадили его в свой катер и доставили на берег. 

Шквальный ветер

Досталось от непогоды и детскому саду в Люботине Харьковской области - сильный ветер сорвал с него крышу. При этом починили ее всего лишь около месяца назад, а за ремонт подрядчику заплатили почти миллион гривен. И вот при первом же сильном ветре она оказалась на траве. Крышу фирма-подрядчик пообещала отремонтировать за собственные средства, но родители малышей возмущены - на носу начало сезона, а садик к приему детей не готов.

Новости по теме: непогода Киев