Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эколог: Проблемы изменения климата - это то, что вместо бананов и ананасов мы имеем обрушенные мосты

Эколог: Проблемы изменения климата - это то, что вместо бананов и ананасов мы имеем обрушенные мосты
Фото: Строители не успели закончить ремонт путепровода над улицей Кирилловской в Киеве, как сильный ливень, в среду 25 июля, вымыл грунт у одной из опор и обвалил часть перекрытий. Фото: Оскар ЯНСОНС

- Александра, нынешние грозы в Украине – аномальные или в пределах нормы? Спрашиваю, поскольку устала отбиваться от скептиков, у которых на все один ответ: "Так было и раньше".

Эколог Александра Халаим. Фото: Фейсбук

- Такое количество осадков и их интенсивность – аномальное явление. Для территории Украины сильные дожди считаются опасными при выпадении больше 15 мм осадков за 12 часов. Явление становится стихийным, когда осадков выпадет больше 50 мм.

В последние 30 лет в Киевской области фиксируются очень сильные дожди: за раз может выпасть месячная норма осадков. Например, в июле за один дождь выпадает от 60 до 105 миллиметров. Такая ситуация считается экстремальным погодным явлением согласно отчетам Института гидрометеорологии Украины.

В 2013 году в рамках бюджетных научных тем Институт гидрометеорологии спрогнозировал, что произойдет существенное увеличение частоты проявлений экстремальных погодных явлений в Украине, в том числе в областях, для которых это не свойственно, например, в Киевской области. И так оно и случилось.

Киев и всю страну в ближайшие годы ждет чередование волн тепла, которые были прошлым летом, и экстремальных затоплений, которые мы наблюдаем сейчас. Волны тепла – это когда среднесуточная температура воздуха держится выше 30 – 35 градусов в течение пяти дней и превышает максимальную температуру для данных дней за нормальный период.

- Города "тонут" из-за чего: забиты ливнестоки или старая система не приспособлена к таким объемам осадков?

- Города тонут из-за того, что увеличилась частота экстремальных погодных явлений и в принципе это часть тех изменений климата, о которых говорили экологи, но к которым власти городов оказались не готовы.

В стране нет такого понятия, как долгосрочная адаптация городов и населенных пунктов к изменениям климата. Есть очень мало разрозненных инициатив по этому поводу, а стратегии нет, поэтому имеем факты затоплений.

- Я так понимаю, что готовиться нужно не только к затопленным дорогам, но и другим катаклизмам.

- Да, жизнь в плане погоды стала сложнее и наши города не приспособлены к тому, чтобы отвечать на климатические вызовы.

Традиционно считается, что экология и проблемы изменения климата - это что-то такое глобальное, что касается островов в Тихом океане, которые затапливает, но никак не про Украину. А если и про нас, то только с хорошей стороны: будет теплее и начнем выращивать бананы и ананасы. На самом деле проблемы изменения климата - это то, что вместо бананов и ананасов мы имеем затопленные переходы и обрушенные мосты.

Фото
Фото
26 Июля 201819:17

Потоп в Одессе - смотрите, нажав на ссылку.