Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Правозащитники: в Украине 286 тысяч человек живет в современном рабстве

Правозащитники: в Украине 286 тысяч человек живет в современном рабстве
Фото: Фото: Валентин ДРУЖИНИН

В Украине 286 тысяч человек живут в современном рабстве. Об этом идет в антирейтинге современного рабства Global Slavery Index, созданном австралийской правозащитной организацией Walk Free Foundation. 

 Среди стран Европы и Центральной Азии Украина расположилась на 7 месте, Туркменистан - на первом (показатель 11,2 на 1000 человек), Россия – на 11-м (5,5/1000). В конце рейтинга оказались Финляндия, Дания, Швеция и Люксембург с показателями 1,7 - 1,5 соответственно.

Согласно рейтингу, доля тех, кто живет в условиях современного рабства в Украине составляет 6,4 на 1 тысячу человек.

В рейтинге содержится информация о количестве людей в современном рабстве в разных странах, анализ действий правительств и формы рабства, например, принудительный труд и сексуальная эксплуатация, принуждение к браку, долги и тому подобное.

- В странах Европы и Центральной Азии около 3,6 млн человек - мужчин, женщин и детей, живут в современном рабстве. Самое распространенное рабство - принудительный труд (3,6 на 1000 человек), принудительный брак - 0,4 на 1000; 36% жертв принудительного труда находились в долговой кабале; 14% - случаи принудительной сексуальной эксплуатации, - говорится в документе, которое цитирует ТСН

По данным рейтинга, Туркменистан, Беларусь и Македония признаны странами с самым высоким распространением современного рабства, а Россия, Турция и Украина имеют самый высокий абсолютный показатель в 39% жертв в Европе и Центральной Азии.

При этом в страны с высоким ВВП имели более высокие показатели распространенности современного рабства, чем считалось ранее. Речь идет, в частности, о США, Австралию, Великобританию, Францию, Германию, Нидерланды и тому подобное.

- Даже в странах с сильным законодательством существуют существенные пробелы в защите таких социальных групп, как мигранты, бездомные, неофициально трудоустроенные и некоторые меньшинства. Эти пробелы, которые активно используются преступниками, требуют срочного внимания со стороны правительств, - говорится в докладе .

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Современное рабство: меняем маленькую зарплату на ненужные покупки

Гуляет по мировой Сети провокационная статья. Мол, вы, граждане планеты, считаете себя свободными? А на самом деле вы рабы! Вас не хлещут розгами, как в Древнем Риме, не ставят коленками на горох, как при крепостном праве, но от этого ваше рабство не становится менее страшным. Скорее наоборот: те невольники понимали тяжесть своей участи и боролись за свободу. А вы мните себя свободными и оттого обречены на вечное рабство.

Новости по теме: Работа рынок труда