Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Главу самой большой в Украине семьи прозвали Моисеем

Главу самой большой в Украине семьи прозвали Моисеем
Фото: Всех своих детей, внуков и правнуков глава семейства любит одинаково. Фото: ФБ Людмилы Прокопечко

Уникальную семью из поселка Доброслав четыре года назад уже внесли в Книгу рекордов Украины, а теперь еще добавили в Национальный реестр рекордов. За это время семья заметно увеличилась. Сейчас у ее 87-летнего главы Павла Семенюка - 346 прямых потомков (13 детей, из них живы 10, 127 внуков, 203 правнука и 3 праправнука). Старшей дочери исполнилось 66 лет, а самым маленьким праправнукам нет еще года. Прочих родственников вместе с зятьями, сватами и невестками - только в Доброславе больше полутысячи. Регистраторы говорят, что семейство претендует на звание самого многочисленного в мире. Предки Семенюка также славились многодетными семьями - к примеру, у его отца было 17 братьев и сестер.

Внучкам в пример ставит пчел 

Семенюки в райцентре Доброслав живут в каждом десятом доме. Старейшина рода Павел Николаевич всю жизнь проработал на стройке и сыновей с внуками к ремеслу приучил. 

Любой из Семенюков может похвастаться добротным домом с палисадниками и гаражами, которые сами же построили. А в советские времена здания, возведенные членами семьи, появились едва ли не по всему огромному государству. Например, они построили чайную фабрику в Грузии, а также ресторан с бассейном в Молдавии. Профессии они специально не обучались. Да и сейчас образование в семье считают лишней тратой времени.  

- У нас заведено помогать друг другу, из поколения в поколение передаем наше дело, - поясняет средний внук Павла Николаевича Кирилл. 

Несмотря на солидный возраст, 87-летний Павел Семенюк без дела не сидит: то в огороде овощи выращивает, то на пасеке хозяйничает. Кстати, у пчел он черпает жизненную мудрость, а пчелиные семьи ставит в пример внучкам. Девочек с детства приучают к мысли о том, что они будут продолжать традицию большой семьи. Когда женщины выходят замуж, то сразу же меняют стиль одежды. Платья и юбки носят только длинные по щиколотки и не выходят на улицу без платка. После восьмого класса девушки поступают в вечернюю школу, на этом их образование и заканчивается. 

- Краситься не принято, а юбки приходится носить при любой погоде, - рассказала внучка Анжела. - Главное для нас - готовить и сидеть с детками. 

К будущей жене шел пешком 25 километров

В семье почитают верность в отношениях. Например, 62-летний сын старейшины рода Виктор встретил свою жену еще в младших классах школы. А в возрасте 34 лет они уже воспитывали девятерых детей.

- Конечно, в глазах бывших одноклассников это выглядело странно, - говорит он. - Но я не жалею, что в свое время вступил в брак. Сейчас у меня два десятка с лишним внуков, и я счастлив. 

Глава семьи рассказал, что стал задумываться о женитьбе еще тогда, когда ему исполнилось 12 лет, а через несколько лет познакомился с будущей избранницей. От друзей он услышал, что в соседнем селе живет хорошая девушка Маруся, и решил наведаться к ней. Прошел пешком 25 километров. 17-летнюю Марусю застал за ремонтом трактора.

- Я поздоровался и спрашиваю: пойдешь за меня? - вспоминает Павел Николаевич встречу с Марусей. - Она засмущалась, но ответила, что не против, если позволит отец. Родители дали добро, а через месяц мы сыграли скромную свадьбу.

Супруги не стало 25 лет назад, с тех пор глава семьи больше не женился. Он частенько пересматривает фотографии жены и хранит как зеницу ока ее почетный диплом матери-героини. 

У главы семьи - 346 прямых потомков. Фото: ФБ Людмилы Прокопечко 

Кстати

Большую семью Павел Николевич считает главным достижением и оплотом в жизни. Еще в юности он выбрал жизненным кредо слова Святого писания "Плодитесь и размножайтесь". Да и вообще старается жить по библейским законам. Относятся Семенюки к обществу святых сионистов (протестантов). Поэтому мужчины обязательно носят пышную бороду. А Павел Николаевич, которого многие в поселке называют местным Моисеем, в 1992 году привез сюда веру из деревушки в Приднестровье, где родился. 

Было дело

Учился вместе с Порошенко

Сын Павла Николаевича 54-летний Вячеслав - одноклассник нынешнего президента. Они несколько лет учились в школе в Бендерах. 

- Мне тогда было лет 12, когда Петю к нам перевели из другой школы, - вспоминает Вячеслав Павлович. - Как всех новеньких, его тут же начали обижать, но он сразу поставил на место обидчиков. Больше всех его хвалила учительница русской литературы Евгения Григорьевна за то, что перечитал уйму книг.

Новости по теме: Многодетная семья рекорды