Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Секс, труд, март: киевским путанам пришлось маршировать под снегом

Секс, труд, март: киевским путанам пришлось маршировать под снегом
Фото: Активисты в масках призывали Владимира Гройсмана отменить статью за проституцию. Фото: Виктория МАКАРЕНКО

1 марта, накануне Международного дня защиты прав секс-работников, в Киеве прошел второй Марш секс-работников "Стальные Яйца" Украинской Политики".

Организаторы планировали, что работники секс-индустрии пройдут по правительственному кварталу, чтобы заявить о своих правах. Но подвела погода - Киев буквально засыпало снегом и на марш по такой нелетной погоде рискнуло прийти не больше двадцати активистов. 

- Моя профессия - мой выбор! – скандируют работники секс-индустрии и топчутся в мокром снегу под главным входом в Кабинет министров. Большинство в масках, красных касках и с красными зонтами. Кстати, последние пользовались наибольшим успехом – под зонты просились как сами активисты, так и некоторые журналисты, спасаться от снега.

Шепотом спрашиваю стоящую рядом женщину: а есть тут настоящие секс-работницы? В ответ слышу, что хорошо, если пару человек есть, остальные активисты от организаторов - "Всеукраинской Лиги "Легалайф" и "Альянса общественного здоровья".

- Под снегом девушкам работать тяжело, что тут, что на Окружной, - объясняет наша собеседница.

Напротив представителей путан стоят оппоненты с плакатами "Секс-работники – это сутенеры, которые хотят, прикрываясь женщинами, узаконить коммерческие изнасилования", "Торговля собственным телом – это не работа, торговля чужим – преступление". К слову, противников акции секс-работников еще меньше, чем участников марша.

Организаторы в этот раз сосредоточились на проблеме нарушения прав секс-работников и призвали первых лиц государства - Петра Порошенко, Владимира Гройсмана, Андрея Парубия и Юрия Луценко - отменить ст. 181-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях, таким образом декриминализовав секс-работников, которых в Украине насчитывается более 80 тысяч.

Через полчаса после начала, прошел основной перфоманс "Стальные яйца". Активисты в масках первых лиц государства символично продемонстрировали готовность власти отменить статью, за что были награждены символическими "стальными яйцами". После этого "красные зонтики" прошли от Кабинета министров до Верховной Рады и Администрации Президента - и на этом акция закончилась. Никто из первых лиц к работникам секс-индустрии не вышел.