Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Русская церковь объяснила, почему признала Николая II святым

Русская церковь объяснила, почему признала Николая II святым
Фото: В 2016 году Поклонская открыла в Симферополе часовню Николая II. Фото: Виталий ПАРУБОВ

Русская православная церковь канонизировала Николая II и его семью за то, что они поставили нравственные идеалы выше царской короны, заявил патриарх Кирилл.

- Словно награда любви, царившей в этой семье: они остались неразлучны в смерти. Христианские нравственные идеалы были выше для них царской короны. Не принадлежность к царскому или дворянскому роду считали они признаком благородства, но чистоту помыслов и чистоту души, - сказал он, передает РИА Новости.

Также патриарх Кирилл привел строки из письма дочери императора великой княгини Ольги Николаевны: "Отец просит передать всем тем, кто ему остался предан, чтобы они не мстили за него, так как он всех простил и за всех молится...".

Николай II вместе со своей семьей был расстрелян в ночь с 16 на 17 июля 1918 в доме Ипатьева в Екатеринбурге. В 2003 году на месте, где ранее располагался дом, возвели Храм на Крови. Архиерейский собор РПЦ канонизировал царскую семью в 2000 году.

Канонизация Николая II, в частности, стала причиной для протестов депутата Натальи Поклонской против выхода фильма Алексея Учителя "Матильда", посвященной любви будущего императора к балерине Матильде Кшесинской. Бывший "прокурор" Крыма считает, что фильм оскорбляет память причисленного к лику святых.

До этого Поклонская сообщала, что в Симферополе мироточит бюст Николая II. Позже Церковная комиссия изучила бюст и опровергла факт чуда.

В мае иконой Николая II в Одессе поминали погибших в Доме профсоюзов. В 2016 году монумент с изображением царской семьи установил батюшка из Волынской области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Николай II ждал спасения до самой последней минуты

32-летний потомок Николая II: "Политика мне неинтересна"

 

Новости по теме: РПЦ патриарх Кирилл