Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

Коренное население Мексики могло исчезнуть из-за сальмонеллы, завезенной европейцами

Коренное население Мексики могло исчезнуть из-за сальмонеллы, завезенной европейцами
Фото: Фото: oceansbridge.com

Коренное население Мексики могло исчезнуть из-за завезенной европейцами бактерии Salmonella enterica. К такому выводы пришли ученые, изучившие ДНК, извлеченную из зубов 29 скелетов, похороненных на кладбище на юге страны. Сальмонеллы, к которым у ацтеков не было иммунитета, могли погубить в середине 16 века до 15 миллионов человек. Новое исследование опубликовано в Nature Ecology & Evolution.

Ученые отметили, что симптомы болезни, которая поразила население, совпадают с симптомами, которые вызывают бактерии: лихорадка, красные пятна на коже, головные боли, рвота и кровотечения из различных отверстий тела, в том числе глаз, рта и носа.

- То, о чем мы говорим, - это разрушительное уничтожение коренного населения ранее неизвестными заболеваниями, - сказала The Independent профессор истории Шеффилдского университета (Великобритания) Кэролайн Доддс.

Смертность к 1600 году составила 80 или 90 процентов, то есть умирали девять из десяти человек. К быстрому распространению болезни могли привести фекалии зараженного человека, которые попали в местное водоснабжение. Ранее причинами гибели индейского народа в центральной Мексике считали корь, пневмонию или грипп.

- В городах были вырыты большие канавы, а с утра до заката священники ничего не делали, только несли мертвые тела и бросали их в канавы, - писали хроники.

Вспышка считается одной из самых смертоносных эпидемий в истории человечества, приближаясь к бубонной чуме, которая убила 25 миллионов человек в Западной Европе в 14 веке - около половины населения региона, пишет The Guardian.

Новости по теме: эпидемия Болезни