Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Шквальный ветер, снежные заносы и сходы лавин: погода готовит Украине новые "сюрпризы"

Шквальный ветер, снежные заносы и сходы лавин: погода готовит Украине  новые
Фото: Шквальный ветер, снежные заносы и сходы лавин: погода готовит Украине новые «сюрпризы». Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

В Исландии есть поговорка: "Если вам не нравится погода, подождите пять минут, и станет еще хуже". На этой неделе это выражение применимо к Украине.

С самого утра 17 января Киев замело снегом, но по данным Укргидрометцентра с завтрашнего дня, 18 января, ожидается сильное ухудшение погоды по всей Украине.

В Черкасской, Сумской, Черниговской, Полтавской, Кировоградской, Одесской и Николаевской области ожидаются сильные снегопады и метели, осадки до 40 сантиметров, в Киеве - до 20 сантиметров. В Днепропетровской, Запорожской и Херсонской областях пройдут сильные дожди, сменяемые снегом.

Помимо снегопадов, прогнозируют сильный ветер в Херсонской, Запорожской, Донецкой и Луганской областях - до 25-28м/с, и по всей Украине, кроме западных областей – до 15-20 м/с. В связи с сильными снегопадами синоптики предупреждают о схождении лавин в горах Ивано-Франковской и Закарпатской областей – 3-й уровень опасности.

В Киевской области будет сильный мокрый снег с порывами ветра до 15-20 м/с, осадки 10-20 сантиметров, местами гололед. В восточных районах области мокрый снег и осадки аж 30-40 сантиметров. В самой столице ситуация не лучше: метель, мокрый снег, ветер до 15-18 м/с, гололед и осадки до 20 сантиметров.

Что касается температуры воздуха, то в силу бушующих над страной циклонов прогнозировать ее пока рано, но на сегодняшний день сильных морозов не наблюдается: средняя температура по Украине днем до -3 градусов и минус 5-7 ночью.

Украина в центре антициклона

Синоптик Наталья Диденко также пока не берется называть точную температуру воздуха, и прогнозирует на ближайшее время снегопады и штурмовой ветер в некоторых регионах страны.

"Мощная зона с антициклоном на востоке и огромные воздушные атлантические массивы теплого и влажного воздуха с циклонами и фронтами на западе. Украина окажется между этих атмосферных гигантов. Они будут выяснять отношения, а нам - осадки и ветер", - сообщает Наталья Диденко

По словам синоптика, с запада Европы к нам придет теплый воздух. В зоне распределения теплого и холодного воздуха также происходят активные метеорологические процессы. И тут снова Украина оказывается в самой гуще погодных событий. И пока циклоны будут сменять друг друга, нам достанутся снег с переходами в мокрый снег и дождь (в зависимости от температуры воздуха), скачки атмосферного давления, резкие перепады температуры, усиление ветра до штормового, ну, и конечно, осложнение ситуации на дорогах.

Попал в аварию – сам виноват

Николай Кульбида, руководитель Укргидрометцентра, предупреждал о сильных снегопадах еще неделю назад, но коммунальные службы так и не успели подготовиться. С самого утра пошел снег, и дороги столицы парализовало. По данным "Яндекс.пробки" зафиксировано 18 ДТП на дорогах. Пока водители возмущаются, что попадают в такие ситуации именно по из-за несвоевременно предпринятых городскими властями мер, но по факту, как бы на улице не мело, если попал в аварию – сам виноват.

- Водитель обязан выбирать такую скорость и интервал, чтобы в зависимости от погоды ехать безопасно. И если случилась авария на дороге из-за гололеда или снегопада – ответственность понесет сам водитель. Потому как доказать причинно-следственную связь между нечищеной дорогой и ДТП, в которую попал водитель, очень сложно, - говорит адвокат Евгений Кузьмин.

Мало того, по словам адвоката, Киев очень перегружен машинами, и даже если бы специальной техники было больше в десять раз, ситуация на дорогах едва ли изменилась. Выход один – в такую погоду по возможности передвигаться общественным транспортом. Или вовсе остаться дома под теплым пледом с кружкой какао.

Читайте также

Завтра, 18 января, Украину заметут сильные крещенские метели

Местами усиление ветра до 25-28 м/с.

В четверг, 18 января, в большинстве северных, центральных и южных областей пройдет сильный мокрый снег, временами с дождем, метели, налипание мокрого снега, в южных и центральных областях местами гололед.

Новости по теме: погода в Украине Снег