Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вспышка кори дошла до Донецкой области

Вспышка кори дошла до  Донецкой области
Фото: Корь добралась до Донецкой области. Фото: slavdelo.dn.ua

В Донецкой области с диагнозом корь госпитализированы шесть человек из села Покровского и города Родинское. Об этом заявила заместитель главврача Покровской центральной районной больницы Виктория Переяслова, пишет UA: Донбасс.

- Корью заболели в Покровске и Родинском. В Покровске в школе №6, где заболел первоклассник, продлили каникулы. Остальные школы работают в штатном режиме, - уточнила Переяслова.

Она подчеркнула, что  в городе создан оперативный штаб, в который поступает вся информация о заболеваемости.

Бесплатно получить прививку против кори в регионе смогут только дети. Вакцинация проводится в возрасте 1 и 6 лет, если ранее отказывались - до 18 лет. Взрослые прививку должны купить.

Напомним,  с начала 2018 года в Украине зафиксировано 1285 случаев заболевания, 856 из них - дети, и уже есть шесть смертей.  Тогда как на весь прошлый год приходится 3382 случая. 

На заметку

Медики напоминают: корь – инфекционное заболевание, которое поражает как взрослых, так и детей, которые не имеют иммунитета против этой болезни. В Украине за 11 месяцев 2-17-го зарегистрировано 3382 случая кори. Вирус передается при разговоре, кашле, чихании, в тесном помещении при контакте с больным. С потоком воздуха вирус может распространиться в соседних помещениях – через окна, вентиляцию. Восприимчивы к кори все, кто не болел ею или не делал прививки.

В ТЕМУ

На родителей, чьи дети не привиты от кори, можно подать в суд

 Вспышка кори по-настоящему напугала украинцев. В ряде городов приняли решение детей без справок о прививках не пускать в школы и садики. В других просто продлили каникулы в расчете на то, что за это время самые сознательные родители вакцинируют своих чад.  

Новости по теме: Корь эпидемия