Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

Активисты угрожают семье мальчика, снявшегося в рекламе H&M

Активисты угрожают семье мальчика, снявшегося в рекламе H&M
Фото: Скандал с H&M разрастается. Фото: Википедия

Семья ребенка со скандальной рекламной фотографии магазина H&M переехала из соображений безопасности. Как сообщила ВВС, южноафриканские активисты, возмущенные изображением чернокожего ребенка в толстовке с надписью "Самая крутая обезьяна в джунглях" атаковали несколько магазинов H&M.

По словам матери пятилетнего Лиамы Манго, снявшегося в рекламе, их семья постоянно подвергается нападкам в сети из-за своего заявления о том, что не видит расистского посыла в фотографии H&M.

- Они считают, что я продалась. Я - позор афроамериканцев и всех чернокожих. Они считают, что я продала сына за деньги, - говорит Терри Манго,  - Я уважаю мнение других по этому вопросу. Я знаю, что расизм существует, но надпись на толстовке расистской не считаю.

В это время скандал вокруг фото Лиама Манго набирает обороты. Нападения координировались леворадикальной партией "Борцы за экономическую свободу", которая сочла рекламу H&M вопиющим проявлением расизма.

Компания принесла извинения за фото за несколько дней до нападений, но активисты в ЮАР заявили, что их не принимают.

 

Депутат от партии "Борцы за экономическую свободу" Флойд Шивамбу 13 января в "Твиттере" назвал происходящее последствиями проявления расизма:

- Все разумные люди должны согласиться, что магазинам [H&M] нельзя позволить продолжать работать в Южной Африке.

Известный канадский музыкант The Weeknd, сотрудничавший с H&M, присоединился к числу критиков и заявил о разрыве отношений с компанией. Позже его примеру последовал рэпер G-Eazy, который в марте выпустил линию одежды с H&M.

Сам Лиам Манго, снявшийся в рекламе, по словам его матери, не понимает ажиотажа, который вызвала его фотография.

 

- Он не понимает, что происходит. Ему всего пять лет. Он еще не сталкивался [с расизмом], - сказала Терри Манго.

РЕАКЦИЯ КОМПАНИИ

H&M уже убрала изображение с сайта и отозвала продажи скандальной толстовки по всему миру.

- Мы глубоко сожалеем, что эта фотография была сделана, и мы также сожалеем, что выпустили этот принт. Поэтому мы убрали изображение толстовки со всех своих каналов коммуникации и в ближайшее время изымем саму вещь из продажи по всему миру, — заявили представители бренда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ZARA сняла с продажи скандальную юбку с антисемитской символикой

На испанский бренд ZARA обрушилась критика из-за использования изображения лягушонка Пепе на мини-юбке. В сентябре 2016 года американская неправительственная организация "Антидиффамационная лига" фактически приравняла эту картину к свастике, назвав ее одним из символов ненависти. 

Новости по теме: Расизм