Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
29 апреля
Загрузить еще

Ученые NASA показали эффектную карту температурных аномалий в мире

Ученые NASA показали эффектную карту температурных аномалий в мире
Фото: Фото: facebook.com/nasaearth

Ученые NASA обнародовали карту, на которой изображены температурные аномалии в мире. Карта показывает отклонения от средней температуры в определенном регионе. Об этом говорится в сообщении агентства.

Астрономы пояснили, что красным обозначены участки, температура которых выше средней, голубым – ниже. Белым обозначены места, где температура соответствует норме.

Наблюдения были собраны спектрорадиатометром с ультразвуковым резонансным изображением (MODIS) на спутнике NASA. Ученые отмечают, что прибор собирает данные о температуре поверхности земли, а не воздуха.

Поэтому на карте в виде горячих точек могут отображаться развитые городские районы, которые днем обычно горячее, чем окружающие природные экосистемы или сельскохозяйственные угодья.

- Теплые аномалии, которые сохраняются на большей части земного шара на протяжении многих лет, могут быть признаками глобального потепления, – добавляют ученые.

Последние полученные данные датируются февралем 2017 года.

В NASA отметили, что декабрь и январь являются ненормально теплыми для большинства стран мира. Например, Калифорнию охватили необычные для этого, обычно влажного, периода пожары, а на Аляске можно кататься на бордах в футболках. При этом другая часть США борется с непомерными морозами.