Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Собаки - спасатели, целители, охранники и вечные друзья

Собаки - спасатели, целители, охранники и вечные друзья
Фото: С Томасом Вита произнесла первые слова по слогам. Фото: архив Марии Бурловой

Дворняга привела спасателей к потерявшемуся в лесу ребенку

Бывает, уйдет ребенок гулять в лес, да и взрослый тоже – по грибы или ягоды, и все – ищут спасатели, ищет полиция. История, случившаяся в пригороде Львова, могла закончиться печально, если бы не маленькая собачонка. Дворняжка, даже имени которой почти никто не знает, увязалась за семилетним Димой, когда тот уехал со двора кататься на велосипеде. Доехал до леса, бросил велик и побежал играть с собачкой. Стемнело, найти дорогу обратно Дима не смог. Спустя пару часов его уже искали родственники, полиция, волонтеры, спасатели. 

- Спустя почти пять часов поисков услышали лай собаки, - рассказывают сотрудники ГСЧС во Львовской области. - Думали – бродячий, но пес оказался домашним любимцем мальчика – он-то и вывел нас к пропаже. Всего ребенок прошел по лесу около 4 км.  

Томас вернул девочке речь

Развод родителей – всегда стресс для ребенка. Трехлетняя Вита из Каменки-Бугской тяжело переживала разлад в семье. Замолчала, даже толком не научившись говорить. За целых два года мама не услышала от нее ни звука. А затем заметила, что в присутствии животных девочка оживляется – Вита проходила дельфинотерапию в Крыму. Поняла – именно они помогут вернуть дочке речь. Так в семье появился Томас – его выбрали на рынке среди крохотных щенков. Именно с ним Вита произнесла первые слоги, а потом и начала говорить – тоже по слогам. Своему любимцу девочка могла рассказывать о жизни часами. Сейчас девочке уже 12 лет. К сожалению, весной этого года спаситель-Томас умер – его сбила машина, операции не помогли. Но семья благодарна собаке за то, что благодаря ему Вита научилась говорить. Считают, что он ушел после того, как выполнил свой долг, а будучи с переломанным позвоночником не хотел быть обузой – после аварии он уже не ходил.

С Томасом Вита произнесла первые слова по слогам. Фото: архив Марии Бурловой.

Кама загнала вора на дерево и держала до прихода хозяев

Кама – одна из собак-военных. Такие "офицерские" собаки на пенсию уходят, когда им стукнет восемь лет. Правда, в отличие от людей, о их будущем государство не беспокоится – просто "списывают" дважды в год. Так оказалась фактически на улице и овчарка Кама. Ей удалось найти новый дом – благодаря активисту Игорю Сайко, который не может пройти мимо нуждающихся в помощи братьев наших меньших и бросить их в беде. 

Кама в первый же месяц жизни с новыми хозяевами в селе во Львовской области проявила себя как храбрый и изобретательный охранник дома. В один из дней Кама гоняла по двору – собака очень общительная, обожает и людей, и своих сородичей и даже кошек. Как вдруг услышала, что на их территорию пробрался чужак. Распознала – вор, не почтальон, и загнала его на дерево, где продержала до восьми вечера – времени приезда хозяев.

Кама продержала вора на дереве до восьми вечера. Фото: http://dyvys.info/

Найденыш стал другом на всю жизнь

Заводить собаку офицер Игорь Замлелов не планировал – белая дворняга Лада попала в его семью случайно, жена нашла ее в коробке в подъезде. Она стала первой его собакой  – и лучшим другом на всю жизнь. Уже десять лет она сопровождает хозяина во всех поездках – будь то в горы или на море. /life/593256-lvovskaia-sobaka-alpynyst-pokoryla-desiatok-hornykh-vershyn-v-evrope  Оставить ее дома скучать одну? Этого Игорь себе даже представить не может. Горы Лада любит особенно – необычная пара уже покорила десятки горных вершин в 11 странах Европы. Для нее даже сшили специальное альпинистское собачье снаряжение. К своей любимице Игорь прикипел всей душой, а своим примером хочет переубедить европейцев, уверенных, что в Украине животных не очень-то жалуют и доказать остальным: породистость любимца – вовсе не главное, главное – любовь, а ответ за заставит себя ждать.

Нашел замерзающего новорожденного ребенка и спас жизнь хозяйке

Восьмого марта 2017 года все Запорожье гудело, что в реанимации детской городской больницы выхаживают новорожденную девочку. Непутевые родители бросили младенца на пустыре на верную смерть. Но в судьбу малышки вмешался ангел-хранитель в лице… немецкой овчарки. Породистый красавец Род и его хозяйка Татьяна Вашко обнаружили малышку во время прогулки. Когда раздался детский плач, пес насторожился и рванул в ту сторону. А пока хозяйка добегала, успел облизать новорожденную. К счастью, эта история закончилась счастливо – ребенка усыновили обеспеченные люди. Род с тех пор не любит, когда плачут дети и сразу же начинает их утешать. Еще бы, ведь за свою девятилетнюю собачью жизнь породистый красавец стал отцом 64 щенков.

- Все мамочки из нашего дома просят, мол, можно ваш собачка с нашими малышами пообщается? Он все мужественно терпит, -  улыбается Татьяна.

Кстати, Род - собака не простая. За свои девять лет побывал в передрягах.

- В 2012 году наркоманы дважды стреляли в меня и ранили Рода, - объяснила хозяйка питомца. – Но даже тогда он пытался меня защитить, пытался закрыть собой. Хотя был беззащитным: на поводке и в наморднике. Род, за всю свою собачью жизнь ни разу никого не укусивший, беззащитно скуля, прятал в песок кровоточащую лапу. Лапу мы вылечили, а гильзы те храним в шкатулке – на память.

Род не только отважный защитник, но и любимец детей. Фото: соцсети

Читайте также

Поем любимые песни вместе с "КП в Украине"

Споемте, друзья! ТОП-5 любимых песен о собаках

Новости по теме: Собаки