Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
22 апреля
Загрузить еще

"Животные могут идти, людей попрошу остаться"

Фото: Алексей Сысоев.

Первой моей неэротической фантазией стали запреты. Запреты в сфере культуры. Понимаю, что многие в нашей стране считают, что некоторые артисты недостойны давать концерты. Одних блокируют, других не пускают в страну… И вот что я загадал: "Пусть вопросы с запретами артистов и концертов решают не чиновники и "патриоты в балаклавах", а люди, которые покупают (или не покупают) билеты". Ведь самое страшное для певца или актера - равнодушие зрителя. А тупость чиновников только делает этих артистов популярней…

При этом я вспомнил замечательную фразу запрещенного киногероя Будько из сериала "Сваты": "Животные могут идти, людей попрошу остаться". Это нужно обязательно загадать. Уж слишком много животных развелось среди людей в последнее время. Хотя собачек я люблю, а вот бешеных псов – не очень…

Еще я загадал про кино. Про наше, украинское. И для меня не важно, на каком оно языке. Хоть на английском, иврите или вовсе немое! Главное, чтобы кино пробирало. Чтобы, выходя из кинотеатра, выключая телевизор или закрывая ноутбук после просмотра, чувствовалась гордость за своих, за себя: "Можем!" По-моему, это и есть патриотизм: любить родное и гордиться им. Без балаклав, с открытым лицом. Потому что побеждает не тот, кто убивает и рушит чужое, а тот, кто создает свое.

Не забыл я и про язык. Не тот, что во рту, а тот, что в голове. Лично я думаю на русском, пишу по-русски и больше всего люблю русскую литературу. Но я обожаю украинский язык. И считаю его самым красивым в мире. Я, как учитель украинского языка по образованию, мечтаю, чтобы его захотели выучить и выучили все, кто живет в Украине. Но не по приказу свыше, а просто потому, что он прекрасен. Чтобы мы говорили не на смешном суржике, а на языке Котляревского и Шевченко, Франко и Леси Украинки. Потому что на нем наши бабушки поют такие песни, которых нет больше нигде…

P.S. Как человек культурный, я в приметы не верю. Поэтому честно делюсь своими желаниями. Потому что верю в другое – если очень захотеть, то все обязательно сбудется. Как говорит моя мама: "Сынок, мечтать не вредно. Вредно – не мечтать".