Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

От палки до елки осталась неделя: лучшие новогодние красавицы в городах страны

От палки до елки осталась неделя: лучшие новогодние красавицы в городах страны
Фото: От палки до елки осталась неделя: лучшие новогодние красавицы в городах страны. Фото: архив КП

"КП" в Украине предлагает вам посмотреть, как будут выглядеть новогодние деревья на этапе превращения в сказочных красавиц.

КИЕВ: Главная елка страны - самая высокая

В этом году центр Киева украсит рекордная ель высотой почти 30 м. Сутки лесорубы Прикарпатья рубили и укладывали на КрАЗ дерево, чтобы доставить в целости и сохранности. Но во время длинного путешествия произошло два ДТП: в КрАЗ въехали фуры, из-за чего часть веток обломалась. Кроме того, елка помещалась не на всех дорогах по габаритам - пришлось подрезать. Уже в Киеве елка из-за суеты с задержанием Саакашвили простояла с обеда до полуночи - только тогда новогодний груз пустили в центр.

Пострадавшую ель быстро "отреставрировали" - прикрепили обломавшиеся ветки. К празднику обещают удивить киевлян красотой новогоднего дерева - работы все еще продолжаются.

Украсят елку неоновой подсветкой в холодных тонах - она будет светиться голубым, желтым и белым в разные дни, и только в большие праздники, Новый год и Рождество, а также в день открытия покажут цветовой микс. На елку уйдет 3,6 км гирлянд, на инсталляцию - 33 км.


Фото: ЯНСОНС Оскар

ТТХ

  • Живая
  • Высота - 28 м
  • Украшения: подсветка, гирлянды

ЗАПОРОЖЬЕ: Полуживая, полуискусственная

Как и в прошлом году, власти Запорожья отказались от целой живой елки и используют 20-метровый искусственный каркас из металла. На основу коммунальщики "насадили" более сотни зеленых сосновых веток. Главную елку города установили на Фестивальной площади, а нарядили игрушками хенд-мейд - их заранее сделали запорожские школьники. Здесь есть сказочные персонажи, зверушки, сапожки для подарков, снежинки, елочные шары и даже бутафорские гигантские конфеты. Интересно, что бюджету праздничное дерево обошлось в полтора миллиона гривен. Из этих денег чиновники закупили огромную гирлянду за 700 тысяч гривен, еще 250 тысяч щедро выделили на монтаж украшений и гирлянд, 94 тысячи - на покупку зеленых ветвей, 42 тысячи - на новогодние игрушки и 31,5 тысячи гривен - на огромный светящийся шар в новогоднем городке.

Фото: 1news.zp.ua

ТТХ

  • Живые ветки на металлическом каркасе
  • Высота - 23 м
  • Украшения - 600 м гирлянд, рукотворные снежинки, шары, сказочные персонажи

ДНЕПР: Вечнозеленая вместо вечно живого

Уже четвертый год подряд главная елка Днепра не будет менять свой зелено-гирляндовый наряд и привычное место размещения. Разве что станет немного ниже. Главное новогоднее дерево уже закончили устанавливать в самом центре города - на площади Героев Майдана. Место выбрано самое что ни на есть почетное - там, где раньше стоял памятник Ленину. Елка собрана из десяти тысяч пушистых искусственных веточек, которые уложены на железный каркас так плотно, что издали она кажется плюшевой. Композицию дополняют 3D-фигуры сказочных героев, расположенные вокруг елки. Их коммунальщики заканчивают размещать, создавая целый сказочный городок. Всего на установку 8-ярусной елки и монтаж праздничной иллюминации городские власти потратят 2,5 млн грн.


Фото: ДАЦКОВСКИЙ Павел

ТТХ

  • Искусственная
  • Высота - 26 м
  • Украшения - около 300 светящихся игрушек и 10 тысяч лампочек
  • Количество веток - 10 тысяч

ЛЬВОВ: Елку подарила жительница пригорода

В этом году Львову вечнозеленая красавица досталась бесплатно. В ЛКП "Зеленый Львов", которое каждый год занимается подбором главной елки для центральной площади, позвонила жительница пригорода Брюховичи и предложила свою ель, которая растет у нее во дворе. Это позволит городу сэкономить несколько тысяч гривен. В прошлом году новогоднее дерево обошлось в 4,5 тысячи гривен.

Новогоднюю красавицу уже привезли на центральную площадь возле Оперного театра. Оформят ее в этом году в европейском стиле, то есть без излишеств. Даже традиционных украшений, шариков, колокольчиков, ангелов и детских поделок не будет - только гирлянды. На верхушке - восьмиугольная звезда. Отказались и от традиционного заборчика - его заменят новогодние светящиеся "подарки" высотой от полуметра до полутора метров.

Фото: gazeta.lviv.ua

ТТХ

  • Живая
  • Высота - 20 м
  • Украшения - 8 км оранжевых гирлянд и светящиеся подарки

ХАРЬКОВ: Стабильные чудеса техники

Который год подряд главное украшение площади Свободы в Харькове на новогодние праздники - елка-экран высотой в 11-этажный дом. Это сложнейшее инженерное сооружение: она собрана из множества отдельных деталей и подсвечена светодиодными лампами. На елке сияют около 100 чередующихся световых и цветовых вариаций дневного и ночного оформления. Также новогоднее дерево украшено несколькими тысячами шаров из глянцевого пластика, светящимися завитками, которые изображают морозные узоры, 50 большими светящимися шарами - каждый сезон их меняют.

ТТХ

  • Искусственная
  • Высота - 36 м
  • Украшения - 60 тыс. лампочек на 40 км проводов

НИКОЛАЕВ: Дорогая, страшненькая и кривая

В прошлом году в новогодние праздники николаевских чиновников раскритиковали: мол, слишком бедно оформили городскую центральную площадь, а на елку, дескать, и вовсе было жалко смотреть. В этом году в мэрии решили исправить положение и заказали дорогущую елку у компании "Люмьер", которая в 2013-м создавала новогоднее дерево для Киева и Одессы. Ветки с искусственной хвоей закрепили на металлическом каркасе, украсили зелеными светодиодами, снежинками и бантами. Но и эта елка не угодила: местные жители стали возмущаться и высмеивать ее внешний вид. Дескать, мало того, что страшненькая с виду, так еще и поставили криво. Впрочем, после того, как ее выровняли, нарядили и зажгли, волна возмущения поутихла.  

Фото: niklife.com.ua 

ТТХ

  • Искусственная
  • Высота - 22 м
  • Стоимость - 2 млн 799,5 тыс. грн.
  • Украшения - LED-иллюминация и 42 фигуры стоимостью 2,5 млн грн.

ЧЕРКАССЫ: Самая пушистая

По-настоящему сказочная елка прописалась на Соборной площади в Черкассах. Основа елки - металлический каркас, на него насадили почти 300 сосен. Украшение будет скромным - новых гирлянд или игрушек город не покупал, в убранстве главной елки Черкасс лишь немного изменят дизайн.

Фото: lis-ck.gov.ua

ТТХ

  • Живая на металлическом каркасе
  • Высота - 22 м
  • Состоит из 268 сосен разной высоты
  • Цена игрушек - 400 тыс. грн.

P.S.

ОДЕССА: Самая загадочная

Сведения об одесской елке пока хранят в тайне. Скорее всего, говорят, что это будет прошлогоднее искусственное дерево высотой 20 метров. Ее обещают украсить разноцветной иллюминацией.