Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему умным и красивым так сложно выйти замуж

Почему умным и красивым так сложно выйти замуж
Фото: Рисунок: Катерина МАРТИНОВИЧ

- Александр Григорьевич, больше не могу молчать. Вокруг уйма невероятных умниц и красавиц - и все не замужем. Везде полно свободных девушек, которые мечтают о замужестве. Женщины пишут в соцсетях "ищу мужа", красиво одеваются и ходят "на охоту". Где мужчины? Они не пишут в соцсетях "ищу жену". Распространенное объяснение: женщин больше, мужчин не хватает. Или: всех нормальных мужчин разобрали, остались уроды. Это ведь неправда?

- Вообще-то в нашей стране женщин действительно немного больше, чем мужчин. Но вас это не должно волновать, вам нужен всего один, самый лучший для вас мужчина. Почему он вам еще не встретился?

- Да! Почему?

- Скорее всего, потому, что вы не женщина. 

- Приехали.

- То есть по всем признакам вы вроде бы женщина. Но по духу, по исходящим от вас вибрациям вы в лучшем случае унисекс. А если вы занимаете руководящую должность, то от вас исходит в основном мужская энергия. Поэтому инстинкт продолжения рода мужчины не ощущает в вас будущей матери. И не видит смысла в вас влюбляться. Хотя, глянув на вашу прекрасную внешность, мужчина может испытать желание переспать с вами - чтобы поднять свою самооценку. Реклама вам врет, что вы должны быть красиво одеты, иметь идеальную фигуру, косметику и прочее. Это все может привлечь мужчину только для секса. 

- Значит, для серьезных отношений и замужества нужно стать... женщиной?

- Нужно выпускать на волю свою "внутреннюю женщину", у которой заботы совсем простые - родить и вырастить ребенка. А у вас вся энергия в голове и в работе.

Внутренний "защитник" мешает встретить любовь

- Более того, внутри вас, скорее всего, сидит маленький "защитник", оберегающий вас от мужчин, - продолжает Александр Свияш. - Он называется "эмоциональный блок". И возник он тогда, когда вы некоторое время назад с переживаниями расставались с вашими любимыми или мужьями. 

- Да, разводясь, мы рыдали: "Больше никаких мужиков!"

- Вот! В эти моменты у вас возникали сильные негативные эмоции, и они оставили свой след в виде этого "защитника". И пока вы его не уберете из себя, он будет мешать вам встретить мужчину, открытого для любви и семьи. Этот "защитник" станет защищать вас от новых переживаний. Можете называть его "страх повторения переживаний".

- Я буду называть его ласково: "тормоз". Как избавиться от "защитника"-страха? 

- Убрать своего "защитника" можно, мы называем этот способ техникой эффективного прощения. Нужно вспомнить все, из-за чего вы злились на бывшего мужа, когда были вместе. И простить его за это. Нужно вспомнить все, из-за чего вы злились на себя в этих отношениях, и простить себя. И такое "эффективное прощение" необходимо провести не только себе и мужу, но и папе, и всем вашим мужчинам.

Разнообразные не те

- Почему нам встречаются не те мужчины? Она вот мечтает о высоком кардиохирурге без вредных привычек и с копной темных волос, а окружают ее исключительно маленькие лысые сантехники или пьющие инженеры...

- Здесь действует другой механизм. У любой женщины есть свой набор ожиданий от будущего "принца". Чтобы он был и смелый, и активный, и внимание ей уделял, и семью содержал. Такого "принца" она готова принять и жить с ним легко и долго. Всех других мужчин она не принимает, отвергает, осуждает. Хотя может об этом и не догадываться. Внутри каждого из нас есть инстинкт, который обеспечивает нашу безопасность. Инстинкт защищает женщин от тех мужчин, которые им не нравятся. Как? Он указывает вам на них, чтобы вы знали врага в лицо и были готовы защититься. В результате вы все время видите вокруг себя тех мужчин, которых вы в душе осуждаете. И не видите тех, которые вам нужны. 

- И если продолжать осуждать маленьких лысых пьющих сантехников, то кроме таких никого вокруг не останется? И тогда на безрыбье...

- Так и есть! Сколько бы вы ни упирались, инстинкт продолжения рода влюбит вас в одного из тех, кто вас окружает. То есть в того, кто обладает каким-то из тех качеств, которое вам не нравится. 

- Через не хочу?

- Ну, на время влюбленности на вас надевают розовые очки, и вы видите только достоинства любимого. Через год-два-три эти очки исчезают, и вы обнаруживаете рядом с собой человека, который обладает качествами, которые вам всегда не нравились. Вы ужасаетесь и бросаетесь переделывать вашего мужа под свой идеал - угрозами, скандалами и прочими развлечениями. Через несколько лет вы расходитесь и идете искать нового "принца". При этом ваши идеализации и осуждения остались с вами, и ситуация повторяется из раза в раз.

- Что делать?

- Нужно знать свои идеализации и убрать их - чтобы ваш инстинкт-защитник перестал подсовывать вам тех, кто вам не нужен.

В глазах жены - великий и могучий

- Есть у меня подруга, которая не знает, как включить компьютер, не водит машину, никогда не поедет путешествовать одна. Она замужем. И не представляет, как без мужа жить...

- О такой жене мечтает каждый мужчина. Главное ее достоинство - она не будет лезть с поучениями, что и как делать мужу. Она не будет его судить и оценивать. Она будет смотреть на него с восторгом, и он будет рядом с ней чувствовать себя великим и могучим. А что еще мужчине нужно для счастья? Впрочем, полная беспомощность тоже может обременять, поэтому лучше быть беспомощной в меру, не переигрывать.

Вопрос - ребром

А может, ну его, этот брак?

- Много пишут о том, что брак больше неактуален в современном обществе, когда женщины зарабатывают больше мужчин, когда могут вызвать "мужа на час", чтобы прибил полку, и когда секс можно найти и без отношений. Зачем современной женщине замуж?

- Женщины сегодня зависли в промежуточном состоянии. Они научились обеспечивать себя и обходиться без детей. Вроде бы стали рациональными и сами решают, что и как им делать. Но это видимость. Инстинкты активно выполняют свою задачу продолжения рода. И вызывают у вроде бы рациональных женщин вполне иррациональное желание любой ценой выйти замуж и завести детей. Те из женщин, кто рано выходит замуж и сразу не выгоняет мужа, могут прожить потом с ним долгие годы. А те, кто поспешил выгнать одного-двух мужей и сам встал на ноги, попадают в критическую ситуацию. Ум не дает им еще раз лезть в неприятности, а инстинкт терзает изнутри: срочно размножайся! 

На заметку

Как помочь себе 

1. Станьте настоящей женщиной. Той, от которой идет женская энергия.

2. Простите конкретных мужчин - тех, с которыми были конфликты (включая отца, если это было). 

3. Простите мужчин, кого вы в целом недолюбливаете, презираете, кем брезгуете и так далее. Жадных, скупых, занудных, озабоченных, тупых. Простите их, и тогда они исчезнут из вашего окружения.

4. Начните жить радостно прямо сейчас. Вы свою жизнь откладываете на потом, когда появится Он. То есть вы осуждаете свою жизнь, которую создали сами. А что осуждаешь, с чем борешься - то повторяется из раза в раз. Раз нынешняя модель поведения не дает результата, измените ее на другую, позитивную. 

Новости по теме: мужчина и женщина