Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На работу как на праздник

На работу как на праздник
Фото: Фото: IBM

Журнал Forbes выпустил очередной рейтинг, в котором составил список лучших работодателей мира. Первые два заняли американские корпорации Alphabet (принадлежит Google) и Microsoft. На третьем месте оказалась японская финансовая корпорация Japan Exchange Group. 

В рейтинге преобладают работодатели из США, отмечает издание. Из 500 указанных компаний в списке значатся 157 американских работодателей. В первой десятке также Apple, Noble Energy, Williams и IBM. При оценке компаний учитывался имидж, хорошие условия работы и многопрофильность.

- При составлении рейтинга проанализировано более 36 000 глобальных рекомендаций, - пишет издание. - Сотрудникам было предложено оценить своего работодателя и вероятность того, что они порекомендуют компанию другу или члену семьи. Их также попросили рекомендовать других работодателей, которыми они восхищались.

Мы же решили проанализировать условия работы в офисах компаний IT-сферы из-за того, что они наиболее открыты и позволяют заглянуть за кулисы создания своих продуктов. Чем же они так привлекают соискателей?

 

IBM: разочарование в удаленных сотрудниках

Еще одна компания из мира высоких технологий, которая попала в список Forbes, - это IBM. Эта компания известна тем, что одной из первых разрешила своим сотрудникам работать удаленно. Более того, именно эта корпорация в том числе продает приложения для работы "в любое время, в любом месте", а также публикует исследования, которые свидетельствуют об эффективности удаленной работы. Одно время IBM говорила, что более 40% сотрудников компании работает удаленно.

Но потом компания потребовала от сотрудников вернуться в офисы или уволиться. Правда, и тут IBM оправдала звание хорошего работодателя. На принятие решения сотрудникам дали более месяца. "Подавляющее большинство" попавших под изменения сотрудников решили вернуться в офисы.

Сами помещения офисов компании в большинстве стран выполнены в футуристическом стиле. 

 

Microsoft: тот же Google, только строже

Фото: Microsoft 

Эта софтверная компания тоже старается быть максимально либеральной к своим сотрудникам и делает ставку не на работу "от забора и до обеда", а на получение результата. Для этого сделан свободный график работы - сотрудники не обязаны проводить его в офисе. Все они могут работать удаленно, общаясь с коллегами с помощью мессенджеров и корпоративной почты.

Офис компании представляет из себя огромное помещение без перегородок, а кабинеты начальства отделены стеклянными перегородками. Помимо стандартных столов, в офисе есть зоны релакса, где также можно посидеть с ноутбуком. Для того чтобы сотрудники могли найти друг друга, разработана система навигации и цветового зонирования: например, можно назначить встречу на пятом этаже в красной зоне. 

Также продукты компании интегрированы в жизнь офиса. Например, если вы приехали на машине, то о наличии мест на парковке можете узнать при помощи смартфона. Летом сотрудники любят работать на балконах или вовсе на лужайках возле офиса.

Сотрудников балуют деликатесами в кафе, а в определенное время в офис приносят свежие фрукты.

 

Alphabet: Законодатель моды для программистов

Фото: Gettyimages 

Корпорация Alphabet, это все тот же Google, который стал законодателем моды среди офисов айтишников. В компании стараются сделать все, чтобы на работе люди себя чувствовали если не лучше, чем дома, то уж точно не хуже.

Для сотрудников Google предоставляют услуги массажа и бесплатные деликатесы. Сами же офисы часто оформлены в стиле библиотеки из фильмов о Гарри Поттере или пещеры первобытного человека. 

Чтобы отвлечься от клавиатуры и монитора, прямо в офисах оборудованы футбольные и баскетбольные площадки, установлены теннисные столы, а в некоторых офисах есть и скалодромы. Кое-где устанавливают столы для игры в бильярд и старинные игровые автоматы. В офисе в Торонто оборудована площадка для мини-гольфа на крыше офиса.

Офис компании в Нью-Йорке настолько большой, что для перемещения по нему сотрудники пользуются самокатами.

 

Apple: Совершенно секретно

Фото: Gettyimages 

В компании Apple в отличие от своих конкурентов любят держать все в секрете. Очень часто работники и сами не знают, над чем они трудятся. Классической стала история появления первого айпеда, когда персонал не понимал - телефон это или копьютер. Причина проста - промышленный шпионаж, которым не брезгуют конкуренты. 

Штаб-квартиру Apple за схожесть с университетом называют кампусом. Из-за мер предосторожности фотографировать внутри запрещено, поэтому фото в Сети не так уж и много. Поэтому в основном можно любоваться зданием снаружи.

Кстати, часть жизни сотрудников проходит вне офисных стен. Во время обеденных перерывов на улице могут выступать музыкальные группы. В самих офисах, как пишут те, то там побывал, тоже есть все, что нужно для релакса: развлекательные комнаты, удобные диваны, зеленые парки или спортзал.

Мотивация сотрудников включает в себя не только работу и премии, но и акции компании. Логика проста, чем более качественный продукт ты выпустишь, тем больше будет стоить эта ценная бумага. 

Ну и наконец о фруктах. Как вы понимаете, все сотрудники могут удовлетворять свои потребности в витаминах, поглощая яблоки, которые раздают совершенно бесплатно. Еще бы, ведь это символ компании.

Новости по теме: офисная работа