Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ураган "Офелия" в Ирландии остановил съемки последнего сезона "Игры престолов"

Ураган
Фото: Такого урагана в Ирландии не видели 30 лет

Такого урагана в Ирландии и Британии не было 30 лет. Скорость ветра "Офелии", которая двигается на острова из Атлантики, достигает 130 км/час, а на западном побережье Ирландии утверждают, что видели волны в 27 футов - это больше 8 метров.

В Ирландии закрыты школы, отменено движение железнодорожного транспорта, 360 тысяч домов обесточены. Премьер-министр Лео Варадкар попросил граждан сидеть дома и не выходить до утра, когда сила урагана уменьшиться, или он в любом случае уйдет в сторону Шотландии. 

Так же 16 октября из-за "Офелии" отменен визит Билла Клинтона в Белфаст - все правительственные учреждения, включая парламент Северной Ирландии, прекратили работу. 

В 15.00 стало известно о первой жертве урагана - погибла женщина, которая вела автомобиль: сломавшееся дерево пробило лобовое стекло. И до больницы ее уже не успели довести. 

В 16.00 theguardian.com сайт сообщил о том, что приостановлены съемки финальных серий легендарной "Игры престолов" - из соображений безопасности.

В 17.00 полиция заявила о второй жертве - мужчина 30 лет, явно раньше времени пошел во двор с цепной пилой - расчищать завалы. Причина смерти пока не уточняется.

18.00 Еще один погибший в городке Дандолк: дерево упало на автомобиль. В Корке остановлены авиаполеты. 

18.50 На ночь в Ирландии предупреждают о возможном усилении ветра до 150 км/час. В связи с этим ожидают наводнений. И в Ирландии и в Северной Ирландии объявили о том, школы будут закрыты 17 октября.

Так же пассажиры самолетов, приземляющихся в столице Ирландии Дублине рассказывают шокирущие подробности. Борты идут на посадку при высокой турбулентности.

В частности пассажир рейса из Лиссабона так описал увиденное: "Я был в сотнях, если не тысячах рейсов, но никогда не испытывал такого уровня турбулентности. Пилот была великолепным. Самолет вздрогнул, как сумасшедший, и подход к взлетно-посадочной полосе был худшим, что я испытывал за всю жизнь. Но посадка была блестящей.

Как ни странно, среди пассажиров не было паники. Каждый хлопал и аплодировал пилоту, нам сказали, что ее зовут Ниам Дженнингс. Вы чувствуете огромное чувство облегчения в самолете".

Тем временем, жители Англии и Ирландии делятся в интернете необычными снимками солнца, которое приобрело угрожающе-красный вид, и гадают, может ли это быть знамением. 

Новости по теме: Офелия