Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

А гуляющих толпой обходите стороной

А гуляющих толпой обходите стороной
Фото: Безопаснее всего вы будете Безопаснее всего вы будете в огражденных местах, где в огражденных местах, где уже проверены зрители. Фото: fishki.net

На этой неделе украинцы отмечают главный государственный праздник страны - День Независимости. Во многих городах с четверга по воскресенье намечен целый ряд торжественных мероприятий, концертов и народных гуляний. Но, учитывая последние события в Европе - теракт в Испании, наезд автомобиля на людей в Бельгии, стоит всерьез задуматься о мерах собственной безопасности.

"КП" в Украине" пообщалась с экспертами и выяснила, что нужно знать перед тем, как окунуться в гущу событий.

"Не стесняйтесь полиции"

Если вы однозначно решили отправиться на какой-либо праздник, мероприятие, первое, с чем вы столкнетесь (а затем еще и сольетесь), это толпа людей и, как следствие, возможная давка. И если вы вдруг почувствуете себя плохо у той же сцены (закружится голова, поднимется давление), уйдет немало времени, чтобы выбраться в безопасное место и купить той же воды. Поэтому лучше сразу с собой взять "тревожный чемоданчик". Бросьте в сумку влажные салфетки, бутылочку питьевой воды, необходимые лекарства.

Стоить помнить и о том, что при возникновении "нестандартных ситуаций" паника разрастется очень быстро, и первыми жертвами могут стать дети либо пожилые люди. Поэтому, выбирая для себя место, не стоит пробиваться под самую сцену - лучше встать где-то с краю, а ребенка, если что, можно посадить и на плечи, если он хочет взглянуть, что происходит впереди.

- Те, кто решил пойти на общественные мероприятия, должны объективно оценивать ситуацию. И понимать, что последние события в той же Испании - это не нечто такое, от чего мы далеки. Это реалии, которые могут проявиться в такой же степени непредсказуемости и в Украине, - рассказал "КП" в Украине" президент Всеукраинской ассоциации операторов рынка безопасности Сергей Шабовта. - Перед выходом продумайте свой маршрут, привязав его к расписанию и каким-либо изменениям в движении общественного транспорта. Оцените возможность даже погодных изменений. Не стоит идти спонтанно, неподготовленно. Не забывайте еще проинформировать своих близких о том, что собрались пойти на некое мероприятие. Уточните, в каком составе. Это нужно, чтобы на всякий случай у ваших близких были какие-то резервные информационные каналы - к примеру, чтоб вас найти, узнать, все ли с вами хорошо.

Как отмечает Шабовта, если возникнут какие-то вопросы организационного характера либо человек увидит что-то подозрительное, отметит неадекватные действия в других людях, не нужно стесняться обратиться к полицейским. 

- Правоохранители очень хорошо проинструктированы и будут внимательно относиться к вопросам либо сомнениям абсолютно каждого гражданина. Также нужно учитывать повышенные меры безопасности и понимать, что если вы выбираетесь на мероприятие, то вас могут попросить предъявить документы. К этому нужно относиться спокойно - такая предосторожность в условиях праздника оправдана, - говорит эксперт.

Правильный выбор одежды

Еще один немаловажный нюанс при выходе "в свет" - выбор наряда. Отдайте предпочтение практичной одежде и обуви.

- В толпе никто не рассмотрит ваши каблуки на изысканной шпильке или другие причуды. Во-первых, вы можете довести обувь до неремонтируемого состояния - если оступитесь либо на ногу кто-то случайно наступит, а во-вторых, нужно понимать, что само передвижение в толпе значительно замедленное и увеличивает физическую нагрузку на любого человека. Нужно выбирать что-то облегченное, да к тому же и защищающее в случае непогоды, - рассказал президент Всеукраинской ассоциации операторов рынка безопасности.

Вдобавок нужно понимать: если что-то произойдет в толпе, не исключена все та же толкучка, а в ней проще будет передвигаться на плоской платформе, нежели на 10-сантиметровых шпильках либо в обуви, которая натирает, давит. Особое внимание уделите шнуровке: проверьте, надежно ли вы завязали узлы, либо вовсе спрячьте язычки внутрь обуви.

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Не идите против течения

- Если возникла конфликтная ситуация - услышали взрыв, стрельбу, нужно побороть в себе любопытство и двигаться в противоположную сторону от звука. Не стоит замирать у места ЧП и тем более тратить время на селфи, запись видео.

- Во время какого-либо инцидента толпа может начать двигаться своеобразной волной, которую вам вряд ли удастся преодолеть, поэтому лучше идти по течению, нежели против него.

- Выберите заранее место встречи с компанией, с которой выбрались на мероприятие, в случае если кто-то из вас потеряется.

- Если у вас что-то выпало из рук во время движения толпы, лучше не наклоняться, чтобы забрать вещь, - вас могут запросто затоптать в случае большого потока людей, поддавшихся панике.

- Лучше стоять подальше от людей с массивными сумками либо крупногабаритными предметами. Вас могут толкнуть этим предметом, что может привести к травмам или ушибам.

- Выбирайте ту одежду, которая не будет цепляться за кого-то или что-то (это касается длинных платьев, брюк, шарфов). Ведь в случае если вам будет необходимо в срочном порядке покинуть свое место, вы будете отвлекаться на эти детали.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Метро в Киеве ограничит работу в День независимости

В День Независимости метро в Киеве изменит режим работы, ряд станций будут работать в ограниченном режиме. Станция "Майдан Независимости" и выход на улицу Институтскую со станции "Крещатик" будут закрыты до окончания праздничных мероприятий.