Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чистящие средства для дома своими руками: простые рецепты

Чистящие средства для дома своими руками: простые рецепты
Фото: Чистящее средство своими руками: простые рецепты. Фото: Антон СЕНЬКО

Для приготовления экологически чистых моющих средств для дома понадобятся простые ингредиенты - сода, горчичный порошок, соль и уксус, нашатырный спирт. 

Вот несколько простых советов, которые помогут убираться дома:

1. Горчичный порошок отлично удаляет жир и является абсолютно безопасным для здоровья, в отличии от обычных моющих средств. Горчичный порошок также можно использовать для стирки изделий из шерсти и шелка. Кроме того он является отличным средством для уничтожения вредителей сада и огорода.

2. Смесь воды с уксусом пополам и несколькими каплями масла лаванды является универсальным средством для влажной уборки во всем доме.

3. Для мытья окон используйте уксус, разведенный водой 1:5, нанесите раствор на стекло и протрите мягкой тряпкой или газетой. Кстати, уксус можно заменить лимонным соком.

4. Для борьбы с известковым налетом на раковине, ванне или унитазе полейте их уксусом и немного посыпьте содой, дайте постоять. После этого налет легко удаляется щеткой.

5. Для отбеливания ткани используйте раствор (на 10 л воды): 2 столовые ложки перекиси водорода и 1 столовую ложку нашатырного спирта.

6. Отличным средством для чистки духовки является обычная пищевая сода. Оставьте на ночь четверть чашки нашатырного спирта в духовке, а утром протрите пищевой содой. Это поможет удалить жир. Эффективной является чистка еще теплой плиты солью.

7. Для очистки канализационных труб используйте соль - засыпьте в трубу и смойте кипятком.

8. Для полировки стекла используйте нашатырный спирт и мыло.

9. Для полировки зеркал используйте смесь уксуса и воды в равных пропорциях.

10. В чистке ковров поможет кукурузный крахмал. Посыпьте им ковер, а затем пропылесосьте поверхность.

КСТАТИ

30 приемов облегчить домашнюю уборку

Некоторых из них вы наверняка еще не знаете.

Что может быть проще уборки? Чай, не высшая математика. Но современной хранительнице очага нужно не просто чтобы дома было чисто. А чтобы было чисто в кратчайшие сроки. Для облегчения и ускорения процесса сметливые женщины придумали массу хитростей. А мы собрали эти немудрящие рецепты в кучу. 

Новости по теме: Уборка дом