Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

День Сурка: более 150 лет пушистые метеорологи планеты предсказывают погоду на весну

День Сурка: более 150 лет пушистые метеорологи планеты предсказывают погоду на весну
Фото: Статен-айлендский Чак (Staten Island Chuck). Фото: Facebook.com

День Сурка - один из древнейших праздников в США и Канаде, который ежегодно отмечают 2 февраля. Согласно традиции, в этот день нужно наблюдать за сурком. По его поведению судят о близости наступления весны: если день пасмурный, сурок не видит своей тени и спокойно покидает нору - значит зима скоро закончится и будет ранняя весна. Если же день солнечный, сурок видит свою тень и, пугаясь, забирается обратно в нору - предстоит еще шесть недель зимы.

Этот праздник стал настолько популярным, что в некоторых городах США и Канады в этот день проводят фестивали, посвященные местным суркам-метеорологам, на которые слетаются многочисленные туристы. Стоит отметить, что после выхода на экраны комедийного фильма “День сурка” в 1993 году праздник стал популярным не только в США и Канаде, но и во всем мире.

ОТ ДРЕВНЕГО ЕЖА ДО СУРКА

Любопытно, что традиция предсказывать погоду по поведению животного существовала еще в Древнем Риме. Правда, главным метеорологом в то время считался вовсе не сурок, а еж. 2 февраля в Древнем Риме отмечали День Ежа. Метеорологический прогноз в этот день составляли по поведению разбуженного ежа, который видел или не видел свою тень.

Как видим, народы Западной Европы традицию сохранили - менялся только главный метеоролог. Так, в северной Германии погоду предсказывал барсук, а на некоторых территориях в качестве метеоролога выступал медведь.

Первое упоминание о Дне Сурка датировано 1841 годом. Считается, что традицию предсказывать какой будет весна с помощью животных в Америку привезли переселенцы из Германии, известные как пенсильванские голландцы. Но так, как в Северной Америке не водились ни ежи, ни барсуки роль главного метеоролога выпала на долю сурков. Вот так, на основе поверья зародилась традиция, которую в дальнейшем развили члены Клуба Сурка из Панкасатони. Официальным же праздник День Сурка стал только спустя более 40 лет - в 1886 году.

Кстати, среди немецких поселенцев в Пенсильвании бытует поговорка: Wann die Grundsau ihre Schatte seht, noch sechs Wochen Winter ist was es meent (Если сурок видит свою тень, значит, что будет ещё шесть недель зимы).

ДЕНЬ СУРКА В УКРАИНЕ

В Украине также существует традиция предсказывать весну по поведению сурка. В нашей стране наиболее известными считаются два сурка-метеоролога: харьковский сурок Тимка и львовский Миша.

Сурок Миша с 2009 года жил во Львовском детском эколого-натуралистическом центре. Ежегодно львовский любимец выходит из спячки 15 февраля. В этот день Михаил делал прогноз погоды для общественности и отвечал на главный, интересующий всех, вопрос – когда же наступит весна?  К сожалению, народный синоптик умер, но на смену ему тут же взяли двух молодых сурчих. Для Маруси и ее подруги 2016 год стал дебютным.

Львовский сурок Миша. Фото: Юрий Юсупов

Харьковский сурок Тимка II живет на биологической станции Харьковского национального университета в поселке Гайдары Харьковской области.

День сурка на биостанции ХНУ отмечают с 2004 года, по примеру Дня сурка в штате Пенсильвания (США), где живет сурок Фил. Тимка II предсказывает погоду в  с 2012 года. До этого прогнозами занимался его предшественник Тимка I, которого несколько лет назад проводили на заслуженную пенсию по возрасту.

Кстати, наши предки считали, что сурки просыпаются на праздник Святой Евдокии, 14 марта. Сурок выходит из своей норы, свистит три раза, а затем возвращается в нору, переворачивается на другой бок и так и спит аж до Благовещения.

Харьковский сурок Тимка.
Фото: БУНОВСКИЙ Константин

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ СУРКИ-МЕТЕОРОЛОГИ

В США и Канаде наиболее известны 7 сурков-метеорологов: Панкссутонский Фил (Punxsutawney Phil), Виартонский Вилли (Wiarton Willie), Статен-айлендский Чак (Staten Island Chuck), Шубенакадский Сэм (Shubenacadie Sam), Бальзакский Билли (Balzac Billy), Сурок Джимми (Jimmy the Groundhog) и Генерал Борегард Ли (General Beauregard Lee)

Панксатонский Фил - сурок, живущий на Индюшачьей горке в городе Панксатони в Пенсильвании. Является самым первым официальным сурком-метеорологом. Фестиваль в его честь проводится с 1887 года.

Кстати, именно этот городок стал известен во всем мире после выхода на экраны комедийного фильма “День сурка”.

Панкссутонский Фил (Punxsutawney Phil). Фото: Facebook

Виартонский Вилли - наиболее известный канадский сурок-метеоролог из деревни Виартон в провинции Онтарио. В честь него также проводится ежегодный фестиваль. Кстати, Вилли не совсем обычен - он альбинос.

С 1886 года, вот уже более 100 лет, ведется статистика сбывшихся и несбывшихся предсказаний сурка. Согласно ей, прогноз метеоролога сбылся лишь в 39% случаев.  У Виартонского Вилли также есть собственный сайт www.wiarton-willie.org

Виартонский Вилли (Wiarton Willie). Фото: Facebook

Чак из Статен-айлендского зоопарка - официальный сурок-метеоролог Нью-Йорка, который живет в зоопарке на острове Статен-Айленд. Ежегодно 2 февраля в 7.30 утра сурок дает свой метеорологический прогноз.

Кстати, почтить сурка-метеоролога на эту церемонию всегда приходит мэр города.

Статен-айлендский Чак (Staten Island Chuck). Фото: Facebook

Шубенакадский Сэм - обитает в парке дикой природы "Шубенакади" к северу от Галифакса. 

Шубенакадский Сэм (Shubenacadie Sam). Фото: shubie.ca

Бальзакский Билли - обитает в районе к северу от Калгари.

Бальзакский Билли (Balzac Billy). Фото: rantzz.wordpress.com

Сурок Джимми обитает в Висконсине. Кстати, этот метеоролог прославился не только предсказаниями погоды, но и тем, что в 2015 году во время церемонии укусил мэра Висконсина за ухо.

Сурок Джимми (Jimmy the Groundhog). Фото: Punxsutawney Groundhog Club

Сурок Генерал Борегард Ли - точность его предсказаний составляет 94%. Благодаря этому сурок-метеоролог имеет даже докторскую степень Университета Джорджии.

Генерал Борегард Ли (General Beauregard Lee). Фото: JONATHAN PHILLIPS / SPECIAL

КСТАТИ

1 февраля 2016 года, накануне своего профессионального праздника, в канадском центре восстановления дикой природы умер сурок-метеоролог по кличке Виннипег Уиллоу.

- Со скорбью сообщаем о сегодняшней кончине Виннипег Уиллоу. Еще утром она была бодра  и с удовольствием уплетала морковку, но вечером ее не стало. Нам будет ее не хватать, - сообщили на ее официальной странице в “Фейсбук” сотрудники центра.

ДЕНЬ СУРКА В КИНО

  • 1941 год ”Всеобщая паника”, мультфильм Вуди Вудпекера
  • 1993 год “День сурка”
  • 2006 год “Бэмби 2” (эпизод)
Новости по теме: День сурка Праздники