Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинских медведей учат плавать и добывать еду

Украинских медведей учат плавать и добывать еду
Фото: Фото: FOUR PAWS Bear Projects Ukraine

На диких зверей программа правительства не распространяется – речь идет о зверях в частном содержании.

- Много медведей подвергаются грубому влиянию человека. Привычным стало заказывать зверей на корпоративы. До этого животных тренируют в жестких условиях. В цирке, например, медведя ставят на раскаленное железо, включают музыку, под звуки который он должен танцевать, - рассказали "КП" в Украине" в пресс-службе Министерства экологии. – Иногда тренируют охотничьих собак, натравливая на медведя. Большинство животных сразу погибает,

Сегодня в Украине уже работает центр спасения бурых медведей в Житомирской области "Надежда" и в Закарпатской "Синевир". Министерство экологии подписало с Международном фондом "Четыре лапы Интернешнл" меморандум. И новый реабилитационный центр построят в Львовской области.

Фото: FOUR PAWS Bear Projects Ukraine 

Сотрудник центра "Надежда" в Житомирской области зоолог Марина Шквыря рассказала нам, как можно реабилитировать медведя.

- В первую очередь помещаем в просторный вольер, чтобы зверь чувствовал пространство и свободу. Затем раскладываем еду (в траве, на ветках, под конусами), которую он должен найти и достать сам, - рассказала Марина. - Медведям, как и ребенку, интересны игрушки – банные веники, соломенные шары, с морковью внутри. Подвешивают колесо или гамак. В ветках прячем ягоды. Тогда у зверя и интерес к игрушке, в которой он находит сюрприз.

Самым  приятным для медведя – это учится плавать. По словам эксперта, для этого в бассейн для зверя бросают замороженные ягоды.

Фото: FOUR PAWS Bear Projects Ukraine 

- Так медведь понимает, что нужно проплыть несколько  метров и получить вознаграждение  – фрукты или собачий корм (это их любимая еда). Или, чтобы  достать к ветке, на которой  посудина с медом, зверь должен  взобраться по металлическим  платформам, - объясняет Мария Шквыря.

Реабилитация занимает больше года. Правда, в министерстве экологии пока не знают, куда отправят зверей после их адаптации к дикой природе.

- Планируем пока оставлять их в центрах. В "Синевир" есть самая старая медведица, которой 30 лет. Ее прежние хозяева натравливали на нее собак. Спустя два года реабилитации, она начала самостоятельно есть. До этого билась головой об вольер, - рассказали в министерстве экологии.

Фото: FOUR PAWS Bear Projects Ukraine 

 

Новости по теме: медведь Животные