Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Ученые раскрыли причину вымирания древних гигантских животных

Ученые раскрыли причину вымирания древних гигантских животных
Фото: Фото: .vokrugsveta.ru

Американские и австралийские ученые нашли одну из главных причин вымирания гигантских животных, обитавших во время последнего ледникового периода на Сахуле (суперматерик, объединявший современные Австралию, Тасманию и Новую Гвинею). Они уверены, что млекапитающих погибили не люди, а голод. Об этом сообщило издание EurekAlert!

Исследователи уверены, что сильное похолодание могло привести к сокращению кормовой базы животных обитавших в этом регионе.

Мы нашли доказательства того, что, поскольку климат становился более сухим, диета животных резко изменилась, — рассказала соавтор исследования Лариса ДеСантис.

Ученые сделали такие выводы, когда сравнили рацион травоядных, проживавших на территории современной Австралии 350-570 тысяч лет назад, когда крупные организмы были широко распространены, и 30-40 тысяч лет назад, когда они вымерли.

Содержащиеся в зубах зверей изотопы кислорода и углерода позволили специалистам оценить пищевой рацион организмов, а также температуру и влажность окружающей среды в момент формирования костного образования.

Так, исследование опровергает гипотезу, согласно которой крупных представителей фауны истребили люди.

Также, ученые призвали человечество обратить внимание на проблему глобального потепления, которая может привести к не менее катастрофическим результатам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

На Земле наступит новый ледниковый период 

В НАСА заявили, что на Солнце прекратились вспышки, а это значит, что снизилась активности светила. В итоге к 2030-2040 году на Земле может наступить пятый ледниковый период. Правда не такой суровый, как в древние времена.