Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Не факт, что наступил 2017 год

Не факт, что наступил 2017 год
Фото: Фреска Джотто «Поклонение волхвов» в Падуе. Художник изобразил Вифлеемскую звезду в виде кометы - конкретно кометы Галлея, которую сам видел в 1301 году. Фото: ru.wikipedia.org

ВСЕ ВРУТ КАЛЕНДАРИ 

Так уж повелось, что каждый Новый год астрономы начинают вносить сумятицу в умы граждан, его встретивших. Пытаются доказать, что наступил совсем не тот год, который указан в календарях.

Летосчисление мы ведем с Рождества Христова. То есть отсчитываем года с момента появления на свет младенца Иисуса. А когда он появился? 2017 лет назад? Не факт. Эта дата условная. Ее, по сути, назначил один из папских архивариусов, Дионисий Малый, в 525 году. На самом же деле точное время рождения Спасителя неизвестно. В Библии оно указано лишь приблизительно: "В те дни вышло от кесаря Августа повеление сделать перепись по всей земле. Эта перепись была первая в правлении Квириния Сириею" (Евангелие от Луки). 

Собственно, ради постановки на учет Мария - мать Иисуса, будучи беременной, и пошла в Вифлеем. Где и родила. 

Матфей (Евангелие от Матфея) подтверждает, что "…Иисус родился в Вифлееме". И добавляет: "…во дни царя Ирода…"

Десятки специалистов проанализировали все мыслимые источники - кто, где, когда правил и переписывал. Однако, пользуясь лишь информацией об исторических личностях, сойтись на какой-нибудь одной дате им не удалось. Выходил разброс в 16 лет - с 12 года до нашей эры до 4 года нашей.

Итого: совсем необязательно, что 1 января (14-е по старому стилю) наступил 2017 год. Мог какой-нибудь другой - от 2029-го до 2013-го.

ОРИЕНТИР - ПУТЕВОДНАЯ ЗВЕЗДА 

В попытках определить точную дату рождения Иисуса астрономы первым делом вспоминают волхвов, которые пришли поклониться младенцу. Ведь они говорили, что "видели звезду Его на востоке…". "И се, звезда… шла перед ними, как наконец пришла и остановилась над местом, где был Младенец" (Матфей). Это знаменитая путеводная звезда, она же - Вифлеемская, символ которой ныне украшает рождественские и новогодние елки.

1. По одной из гипотез, волхвы наблюдали некое реальное астрономическое событие. Например, комету Галлея, которая прекрасно подходит на роль путеводной звезды. 

Кстати, именно в виде кометы изобразил Вифлеемскую звезду итальянский художник Джотто в 1301 году на своей картине, посвященной рождению Иисуса.

Энтузиасты отыскали наблюдения древнекитайского астронома Ма Туан Лина, из которых следовало: комета Галлея появилась в 12 году до нашей эры.

Итого: наступил 2029 год от Рождества Христова.

2. Однако далеко не все астрономы поддерживают кометную версию. Мол, комета привлекла бы куда большее внимание жителей Иудеи - всех, а не только волхвов. Значит, на небе произошло нечто не столь уж волнующее и зрелищное, но все же заметное для мудрецов-волхвов. 

Известный британский астроном, действительный член Королевского научного общества Марк Томпсон предположил, что сошлись звезда Регул - самая яркая в созвездии Льва - и Юпитер. Образовали очень яркий объект - ту самую путеводную звезду. Однако и это явление не позволяет точно определиться во времени. 

Моделирование на компьютере показало: примерно 2 тысячи лет назад Регул и Юпитер соединялись трижды: в 3 и 2 годах до нашей эры и во 2 году нашей эры. 

Итого: по Томпсону, выходит, что вместо 2017 года наступил то ли 2020-й, то ли 2019-й, то ли 2015-й.

3. Из расчетов австралийского астронома Дэйва Ренеке следует, что Иисус родился за 2 года до нашей эры. Тогда на небе тоже произошло соединение, но не Регула и Юпитера - Вифлеемскую звезду образовали вставшие рядом Юпитер и Венера.

Вывод австралийского астронома подтвердили в Университете Индианы, где специалисты под руководством профессора Холлиса Джонсона провели свои расчеты.

Итого: Ренеке и его заокеанские коллеги считают, что наступил 2019 год.

4. Почти перед самым Новым годом разнообразие внес Грант Метьюс, профессор теоретической астрофизики и космологии в Университете Нотр Дам. На роль Вифлеемской звезды он назначил соединение Юпитера и Сатурна, которое произошло в 6 году до нашей эры.

Итого: по Метьюсу, наступил 2023 год.

Подведем окончательные итоги. Имеются как минимум пять вариантов: 2029, 2023, 2020, 2019, 2015. А с 2017 годом так и все шесть. Есть из чего выбрать. С Новыми годами, как говорится. 

СПРАВКА "КП"

Как объяснил Иоанн Златоуст

Насчет даты 25 декабря существуют две гипотезы. Одну выдвинул еще святой Иоанн Златоуст. За точку отсчета он брал день зачатия Иоанна Предтечи, которое, по его разумению, случилось 23 сентября. А Благовещение Девы Марии - о непорочном зачатии - произошло на шестой месяц после этого. Точнее, как он полагал, 25 марта. Уже к этой дате Иоанн Златоуст приплюсовал девять месяцев. И получил 25 декабря.

Однако некоторые историки подчеркивают: на 25 декабря приходится зимнее солнцестояние, когда светило поворачивает с зимы на лето. Издревле этот день праздновали язычники, славя непобедимого бога Солнца.

По другой гипотезе, церковь, чтобы вытеснить неправильные торжества, стала приобщать народ к правильным. А именно объявила, что 25 декабря родился Иисус. И если верить архивным данным, то первое упоминание о праздновании Рождества Христова в этот день появилось лишь в 354 году.

Оба разъяснения никакого отношения к астрономии не имеют. И бесспорными не являются. 

Вифлеемскую звезду могло образовать соединение Юпитера и Сатурна, случившееся в 6 году до нашей эры. Событие редчайшее. Повторится не раньше чем через 16 тысяч лет. Фото: ru.wikipedia.org

КСТАТИ

Рождество Христово можно праздновать многократно. И не только зимой

Католический народ привык отмечать Рождество 25 декабря. Мы - православные - празднуем 7 января по старому стилю. Но если правы астрономы - хоть кто-то из них, то праздничными должны быть совсем другие дни.

1. Если комета

Комета Галлея, которую прочат на роль путеводной звезды, была видна 63 дня. В первых числах сентября она вошла в созвездие Льва и направилась к звезде Регул - "маленькому царю", как ее называли. Что и стало знаком для волхвов. В библейские времена созвездие Льва связывали с именами Иуды и его колена. И появление тут новой звезды рядом с Регулом они вполне могли расценить как знамение о рождении нового "царя иудейского". То есть Иисуса.

Созвездие Льва комета покинула 7 сентября. Стало быть, Иисус должен был появиться на свет до того, но не раньше 1 сентября.

Вывод: Рождество Христово можно праздновать всю неделю - с 1 по 7 сентября.

2. Если не комета

По Марку Томпсону, следует праздновать Рождество три раза по числу соединений Регула и Юпитера: 14 сентября, 17 февраля и 8 мая.

По Дейву Ренеке и его коллегам из Университета Индианы, Иисус родился 17 июня, когда соединились Юпитер и Венера.

А по Гранту Метьюсу, Рождество Христово приходится на 17 апреля.

Новости по теме: ученые Рождество