Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые выяснили, почему люди любят Новый год

Ученые выяснили, почему люди любят Новый год
Фото: Фото: komotoz.ru

Ученые снова отличились новым исследованием. На этот раз они решили выяснить, почему люди так обожают Новый год и Рождество. Вернее, откуда берется ликование и то самое новогоднее настроение. Результаты их работы были опубликованы в солидном научном журнале The Conversation.

В статье сказано, что эти зимние праздники серьезным образом влияют на человеческий мозг. Ученые пришли к выводу, что праздничные украшения и атмосфера подготовки к празднику вызывают выброс гормонов счастья - серотонина и дофамина.

Авторы исследования утверждают также, что у большинства людей с детства формируется даже целая "нейронная сеть Рождества", которая включается при виде символики и атрибутов празднования: елки, шариков и других украшений.

При их виде активизируются сенсомоторная, премоторная и первичная двигательная кора головного мозга, а также теменные доли. Но происходит также серьезный выброс адреналина, поскольку подготовка к праздникам часто сопровождается стрессами, а это ведет к снижению функций памяти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Когда нужно рассказывать детям правду про Деда Мороза

Британские психологи уверяют: россказни о Санта-Клаусе пагубны для ребенка. Мол, однажды дети поймут, что родители им врали про волшебного старика. А значит, родителям ни на грамм доверять не стоит. В том числе и в том, как предки трактуют добро и зло, что можно, а что нельзя... В общем, жизнь подростка с этого момента покатится в тартарары.