Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как выбрать книгу, чтобы ребенок захотел еще

Как выбрать книгу, чтобы ребенок захотел еще
Фото: Детское чтение. Фото: Веленгурин Владимир

Ежегодно в мире выпускают около 25 тысяч новых наименований книг для детей. При этом в Украине детям практически не читают, лишь в 23% семей ребенку читают более одной книги в год. Часто причина в том, что детям неинтересно, а родители не хотят напрягаться.

Ниже - о том, как выбрать интересную и качественную книгу, чтобы ребенок захотел еще.

1. Интернет против магазина. В целом я за интернет и себе лично 90% покупаю именно там, на украинских или зарубежных сайтах. Но с Сашиными книгами совсем другая история. Здесь я стараюсь увидеть, пощупать и рассмотреть. Интернет не дает такой возможности оценить качество бумаги, запах и массу других вещей,  которые взрослому не так уж и важны, а для малыша могут быть критичными. Так что здесь я отдаю предпочтение классическому пути.

2. Безопасность. Вы уже добрались до магазина, на что же важно обратить внимание в первую очередь? Для начала поймите, что книга безопасна. Обратите внимание на острые углы, мелкие детали (если книга трансформер или книга – кукольный театр). Однажды нам подарили книгу для ванной, которой можно было резать сыр, если захотеть – так были спаяны страницы острым и твердым швом. Кроме того, обратите внимание на запах лака и краски, украинские и российские производители в погоне за экономией могут использовать дешевое сырье, которое небезопасно для малыша. Книга не должна пахнуть паркетным лаком.

3. Качество. Обязательно обратите внимание на переплет. "Корешок" должен быть самой износостойкой деталью. Он не должен моментально заламываться и отслаиваться. Откройте-закройте книгу несколько раз и посмотрите, если вы сразу видите серьезные заломы – книга вам долго не прослужит. То же самое касается и качества страниц. Очень часто для малышей книги из плотного картона состоят из нескольких слоев, точнее, очень часто книги из стран бывшего Советского Союза состоят из нескольких слоев. В отличие от американских или европейских книг – если его жевать, он расслаивается и потом распадается на части. Саша пережевал почти всех классиков детской литературы. Я знаю, о чем говорю.

4. Текст. Для малышей от 0-3 лет текста должно быть мало и он должен быть крупным. Как правило, это 1-2 предложения на странице. Иногда текста может не быть вовсе.

5. Иллюстрации. Здесь важно понимать, что вы выбираете книгу не себе. Как правило, детям уже не нравится то, к чему привыкли мы. Просто сравните свинку Пепу, и поросенка Плюха, например. Уже наши дети любят яркие и крупные детали, нам это все может напоминать историю про слизняков и головастиков. Но для начала купите несколько разных книг и поймите, какие картинки нравятся вашему малышу, почти уверена, ваше мнение не совпадет. Но если вы хотите, чтобы ребенок читал, помните, что он главный.

Раньше говорили, что книга – лучший подарок. Было бы круто возродить актуальность этой фразы.

В ТЕМУ

Чтение вместе  

Совместное чтение - как раз один из вариантов качественно и интересно провести время вместе. Нужно всего лишь усвоить несколько простых и очевидных правил.

Какие книги нужны малышу

Что же выбрать в таком пестром разнообразии книжной продукции для самых маленьких? 

 

 

Новости по теме: Книги Дети