Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В связи с кражей "Апостола" Гройсман поручил подсчитать, сколько редких книг осталось в Украине

В связи с кражей
Фото: Украден был "львовский" "Апостол" Фото: Anntinomy

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил вице-премьер-министру Павлу Розенко и министру культуры Евгению Нищуку подсчитать, сколько редких книг находится в украинских библиотечных фондах. Об этом сказал сегодня, 17 мая, на заседании правительства, передает УНН.

- Я считаю, что пришло то время, когда мы очень жестко должны проинвентаризировать все то, что имеем. Понять, что было потеряно, и что было сделано, чтобы вернуть такие специальные фонды. Я бы хотел сегодня поручить профильному вице-премьеру Павлу Розенко совместно с министром культуры проработать вопрос публичного и качественного процесса инвентаризации с тем, чтобы все украинские граждане знали, чем владеет государство, что есть в наличии, а что, к большому сожалению, было украдено или присвоено, - сказал Гройсман.

Внезапная инвентаризация связана с кражей "Апостола" - первой печатной книги в Украине. Книга пропала из отдела старопечатей библиотеки имени Вернадкского. Теперь в фондах библиотеки осталось всего три экземпляра "Апостола", датированные 1574 годом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Появился фоторобот вора, который украл "Апостол"

Полиция Киева обнародовала фоторобот вора, которого подозревают в воровстве книги "Апостол" Ивана Федорова из библиотеки Вернадского. Фоторобот опубликован на сайте ГУ НП в городе Киеве. 

 

Новости по теме: Кража книги Апостол Книги