Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Славянске у ветерана, которую облили зеленкой 9 мая, в тот же день умерла сестра

В Славянске у ветерана, которую облили зеленкой 9 мая, в тот же день умерла сестра
Фото: 91-летняя Людмила Печко участвовала в освобождении Белоруссии во время Второй мировой войны. Фото: slavdelo.dn.ua

Во время инцидента в Славянске, когда во время Марша Мира 9 мая Наталию Королевскую облили зеленкой, пострадала также женщина-ветеран - Людмила Самуиловна Печко. Она случайно оказалась возле Королевской и на нее попала зеленка.

Некоторые СМИ начали распространять непроверенную информацию, что Людмила Печко в тот же день скончалась, не выдержав стресса из-за случая с зеленкой. 

"КП в Украине" выяснила, что Людмила Печко жива. Скончалась ее младшая сестра Раиса. 

- С  наше подопечной Людмилой Самуиловной  все в порядке, сегодня утром мы ее навещали, - сказали "КП в Украине" волонтеры общественной организации "Дорога Жизни". - Скончалась ее младшая сестра 89-летняя Раиса.

Сестры были неразлучны с молодости. Слева Людмила, справа Раиса Фото: предоставлено общественной организацией "Дорога Жизни" 

Когда Людмила Самуиловна пошла на Марш Мира, Раиса Самуиловна осталась дома у телевизора, смотрела новости. Она редко выходила из квартиры, у бабушки были больные ноги.  

Вернувшись домой с митинга старшая сестра нашла младшую без признаков жизни. Людмила Самуиловна не исключает, что женщина перед смертью увидела ролик о зеленке, разволновалась и потеряла сознание.

Соседи и волонтеры рассказали, что сестры жили очень дружно, буквально, сдувая пылинки,  друг с друга.

91-летняя Людмила Печко на фронт ушла в 17 лет, служила связистом, участвовала в освобождении Беларуси во время Второй Мировой Войны. Вернувшись с фронта, до выхода на пенсию работала учителем в школе. 89-летняя Раиса Печко так же имела статус ветерана войны.

По словам мэра Славянска, Вадима Ляха, все хлопоты, связанные с организацией похорон умершей, взял на себя горсовет и городска ритуальная служба.

Наталию Королевскую облили зеленкой, пострадала также женщина-ветеран - Людмила Самуиловна Печко. Фото: Соцсети

КОММЕНТАРИЙ ПОЛИЦИИ

В смерти Раисы Печко криминала нет  

- Нападавших было не менее 10 человек среднего возраста, двоих (местных жителей) в тот же день доставили в горотдел и опросили, у одного из мужчин изъяли шприц с зеленкой, из которого они обрызгали людей.

Женщину-ветерана, на которую попала зеленка, мы опросили, но заявление на нападавших она писать не стала. Тем не менее, по факту происшествия открыто уголовное производство по статье "Хулиганство", которая предусматривает штраф до 17 тысяч гривен, арест на срок до шести месяцев или ограничение свободы - до пяти лет.

Смерть сестры Людмилы Печко также прошла по нашим сводкам. Факт зарегистрирован, как биологическая смерть. Криминал там отсутствует, - рассказала "КП в Украине" пресс-офицер полиции Славянска Мария Тюрина.