Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Польский журнал превратил украинских евромайдановцев в заробитчан

Польский журнал превратил украинских евромайдановцев в заробитчан
Фото: Фото: Скриншот facebook.com/alina.sharokhina

Фото украинских активистов Евромайдана в конце февраля появились на обложке польского журнала Tygodnik Przeglad. Правда, революционеров обществу представили как… заробитчан, ищущих работу в Польше. В самой статье изложена история девушки-заробитчанки, которую отсутствие работы в Украине заставило искать финансового благополучия у соседей. 

Фото: Скриншот facebook.com/alina.sharokhina

Украинцы только недавно заметили фото евромайдановцев в польском издании и подняли шум. Вместо текста I'm Ukrainian, I cannot keep calm ("Я украинец, я не могу молчать) на табличках в руках активистов оказались объявления о поиске работы. Узнал об этом и итальянский фотограф Джоната Борзиччи, сотрудник одного из западных фотоагентств, сделавший эти кадры в Украине во время революции в рамках своего проекта "Портрет революции". Судя по всему, сотрудники Tygodnik Przeglad купили эти фотографии в агентстве, так как на них очень легко с помощью фотошопа можно было внести любые изменения в тексте. Борзиччи, которого возмущенные украинцы упомянули в посте о скандальных фотографиях, поддержал комментаторов. Мол, действительно, подменять картинку - ужасно... и нечестно. 

Через польского посредника он уже связался с редакцией журнала. 

- Я и мое агентство считаем, что это явное нарушение использования фото, - отметил "КП" в Украине" фотограф Джоната Борзиччи. - Теперь нужно ждать, но я не приму ответ "извините". Я не знаю, чего ожидать, со мной такое случилось впервые.

Осталось дождаться ответа от польского издания, "подкорректировавшего" портреты украинских активистов.