Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Юный скалолаз, собиравший деньги на соревнования в Румынии через соцсети, выиграл их

Юный скалолаз, собиравший деньги на соревнования в Румынии через соцсети, выиграл их
Фото: За плечами юного спортсмена множество побед. Фото: соцсети

8-летний скалолаз Тимур Дятлов признается, вырвать побуду из рук соперников на "Кубке Карпат" в Бухаресте было не просто: уж очень сильные спортсмены приехали в столицу Румынии потягаться за звание лучшего скалолаза возрастом от 7 до 9 лет. 

- Сбылась моя мечта! Я побывал на международных соревнованиях в Румынии и выиграл их! Мне дали кубок за первое место, - рассказывает юный чемпион. 

Этой победы, как и самой поездки на Международное первенство, могло и не быть: Федерация скалолазания и альпинизма оплачивает расходы на соревнования участникам лишь после достижения ими 12 лет, а это значит, что платить за поездку мечты сына должны его родители. 

Тимур в Бухаресте обошел соперников в общем зачете. Фото: соцсети

250 евро, на первый взгляд, сумма и небольшая, но для семьи оказалась неподъемной. Для того, чтобы собрать средства, Тимуру пришлось обратиться к людям – мальчик напечатал магниты со своим фото и начал продавать их в соцсетях. Больше 7 тысяч гривен удалось собрать всего за пару месяцев: проникшись целеустремленностью ребенка и харьковчане, и жители других городов покупали незамысловатые сувениры и желали скалолазу удачи.

- В Бухаресте мы гуляли по старому городу, пробовали их еду и сладости, покупали сувениры. Жаль, что не успели поехать в замок к графу Дракуле - не хватило времени. Мы жили в хостеле, где были люди из других стран, и мы с ними общались, даже научили играть в уно, - с радостью вспоминает заграничные приключения Тимур.

"Кубок Карпат" стал первым Международным первенством в карьере юного спортсмена, мальчик говорит, определить победителя судьям было не просто – кроме финала, пришлось устраивать суперфинал!

- На соревнованиях сначала было страшно, потому что непонятный язык - даже непонятно, когда тебя вызывают, - улыбается Дятлов. - Очень сильная команда болгар, и румыны тоже сильные, и Сербия. В боулдеринге я сразу занял первое место, потому что прошел все 8 трас с 9 попыток. На второй день в трудности нас было 6 сильных участников и мы все вышли в финал, и почти все пролезли финальную трассу. Тогда нам сделали еще суперфинал, но мы ее тоже все пролезли и нас решили расставить по времени. Я получился второй, а в общем зачете – первый!

Мальчик занимается скалолазанием с пяти лет. Фото: соцсети


После громкой победы Тимур взял еще несколько медалей в украинских состязаниях, говорит, соревноваться в старшей группе куда интересней, чем со сверстниками. Теперь в планах паренька – Италия, заявку на конкурс тренер отправил еще в январе, денег, рассказывает спортсмен, до августа поднакопить успеют.

- Я думаю нашей команде надо чаще ездить на такие соревнования, потому что Украина очень сильная, и нам надо чаще соревноваться с разными соперниками. Теперь я, наверное, буду готовиться на мир в Италии! Спасибо всем за помощь! – пишет юный скалолаз.

Те самые магниты – 75 гривен в копилку мечты мальчика. Фото: соцсети

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Загранпоездку притянул магнитом

В Харькове школьник собрал деньги на зарубежные соревнования благодаря соцсетям.

8-летний Тимур Дятлов начал заниматься скалолазанием в 5 лет. Его мама Элита вспоминает, у малыша так легко получалось вскарабкаться до вершины скалодрома, что стало понятно - у ребенка талант. Сейчас на счету юного скалолаза уже 27 медалей - больше, чем у его мамы, однако мальчик мечтает, что его коллекция пополнится наградами зарубежными. От мечты школьника отделяли 250 евро - расходы на дорогу и участие в соревнованиях в Румынии, однако для семьи эта сумма оказалась немаленькой, и мама с сыном начали гадать, как бы раздобыть заветные деньги. Решили просить помощи через соцсети, продавая магниты.

Новости по теме: скалолазание