Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Отдых на майские: в Одессе - джаз, в Бердянске - фестиваль шашлыка

Отдых на майские: в Одессе - джаз, в Бердянске - фестиваль шашлыка
Фото: Приехав в Одессу, можно попасть на реконструкцию рыцарских боев. Фото: УНИАН

ОДЕССА: воскресение Христа у Черного моря 

Одесса-мама приглашает украинцев не только подышать морским бризом, греясь на солнышке.  Одесситы умеют-таки удивить и сделать интересно отдыхающим. Встречать гостей будут музыкой. 30 апреля во Всемирный день джаза здесь пройдет фестиваль Pianofest.  

А 1 мая в сквере Гамова на Молдаванке пройдет пасхальная реконструкция "Ожившая история" - это воссоздание известных событий из жизни и воскресения Иисуса Христа.

Любители Средневековья могут побывать на рыцарском турнире в Белгороде-Днестровском, который стартует 2 мая.  

Впрочем, и без этих мероприятий есть чем занять себя в Одессе. В первом украинском музее контрабанды на улице Екатерининской покажут, как правильно прятать добро от таможенников: бриллианты в каблуках, доллары в яблоках и экстази в плюшевом мишке.

А еще можно пройтись по следам одесского Джеймса Бонда. Оказывается, величайший шпион был одесситом, известен под фамилией Розенблюм. Экскурсоводы расскажут и покажут, где жил, учился, с кем дружил одесский агент 007.

Познакомиться с другими известными одесситами можно будет  во дворике скульптур Литературного музея. Там собралась целая компания персонажей, о которых слагают легенды: Жванецкий с портфелем, Рабинович, Рыбачка Соня, Костя-рыбак, Сашка-музыкант и даже императрица Екатерина II, изучающая украинский язык. 

ХАРЬКОВ: поймайте Кису Воробьянинова

Культурная столица Украины культурно встречает гостей уже на вокзале - на первой платформе за кипяточком "бежит" отец Федор - памятник известному персонажу из "12 стульев". Его собратья по культовому роману встречают туристов ул. Ярослава Мудрого - Эллочка, Остап и аж два Кисы Воробьяниновых. Отметим, что одна из скульптур открыта всего месяц назад, и она весьма необычна. Фанатам книги и фильма к посещению и фотографированию - обязательна!

Главное место семейного досуга - харьковский Диснейленд. Здесь есть аттракционы для осторожных и самых отчаянных. Экстремалы могут оторваться по полной программе - башня падения, американские горки, катапульта. Все аттракционы от 40 до 100 грн. А еще всего за 20 грн. можно 18 минут парить над Харьковом. Кабинки канатной дороги летят на высоте от 8 до 26  метров над живописным яром, соединяя Диснейленд с тихим центром.

Быть в Харькове и не пойти в региональный ландшафтный экопарк - моветон. Посмотреть самую большую в стране коллекцию приматов, довольных жизнью пум, ухоженных леопардов и ручных гепардов, обнимающих плюшевых мишек, можно абсолютно бесплатно.

Новый памятник Кисе Воробьянинову отобразил "особу, приближенную к императору" выносящим стул… из недр стены.
Фото: БУНОВСКИЙ Константин

ЗАКАРПАТЬЕ: свое Мертвое море

Если в море на майские вам плескаться еще холодно - добро пожаловать в Закарпатье, которое славится оздоровительными курортами.

Соленые озера в Солотвино Тячевского района давно облюбовали семьи с детьми-аллергиками и взрослые, страдающие болезнями дыхательных путей, кожными и нервными заболеваниями, ревматизмом. Вода в них по составу соответствует Мертвому морю, и оздоровительный эффект не заставляет себя ждать. Утонуть здесь невозможно - соленая вода позволяет легко держаться на поверхности даже не умеющим плавать, а температура ее никогда не опускается ниже +17. Здесь же отдыхающие лечатся черными грязями со дна озера. 

АЗОВСКОЕ МОРЕ: кому жареного бычка в шоколаде?

В курортном Бердянске решили, что отныне сезон начинается не летом, а с майских праздников.  Тем более погода шепчет: +25°! Вода, конечно, не парное молоко, но те, кто покрепче, смогут и окунуться в Азовском море. Обещают водичку 12-15°С.

Удивлять будут фестивалем шашлыка: в планах угостить туристов блюдами по старинным рецептам на мангале. Обещают приготовить и необычные блюда, которые можно попробовать только здесь. Например, жареного бычка в шоколаде.   Возможно, к майским праздникам запустят дельфинарий.

Еще одним оазисом морской жизни в Запорожской области считается поселок Кирилловка. Курортников собираются удивлять новым фонтаном на центральной площади и бассейнами, которые активно строят базы отдыха. С 7 мая в Кирилловке заработает океанариум. Дельфинарий и аквапарк запустят чуть позже. 

Почем переночевать?
Бердянск, Кирилловка, Запорожская область

Базы отдыха:

  • место в домике: б/у 50 грн. чел./сутки;
  • номер с удобствами: от 350 грн. чел./сутки.
Одесса1-комнатная квартира в центре - от 300 грн. в сутки.
Одесский район (Затока, Сергеевка и пр.) 

Базы отдыха:

  • стандартный номер от 100 грн. чел./сутки;
  • полулюкс от 200 грн. чел./сутки;
  • 2-комнатный коттедж с кухней - от 1000 грн. в сутки.
Харьков
  • 1-комнатная квартира в центре - 250 - 320 грн. в сутки.
  • Хостелы - от 70 до 220 грн. чел./сутки
Закарпатье

Базы отдыха:

  • Солотвино - от 70 грн. чел./сутки;
  • Берегово - от 100 грн. чел./сутки;
  • Лумшоры - от 125 грн. чел./сутки.
Днепропетровск
  • 1-комнатная квартира в зависимости от района - от 250 до 400 грн. в сутки.
  • Хостелы - от 120 грн. чел./сутки
Киев
  • 1-комнатная квартира - от 200 грн. в сутки.
  • Хостелы - от 90 грн. чел./сутки.
  • Гостиница - от 500 грн. чел./сутки.

А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ 

Днепропетровск: рок-маевка на Днепре

С 1 по 3 мая в городе пройдет  новый рок-фестиваль Mainstage.ua open air. В качестве главных пунктов музыкального меню будут представлены бескомпромиссный белорусский рок в лице Сергея Михалка и проекта Brutto, украинская прогрессивная музыка в лице Дмитрия Шурова и даже российский панк - корифеи жанра группа "Тараканы!" и много других развлечений и спорта. Можно поселиться в палаточном городке - на территории бывшего детского лагеря имени Терешковой. Стоимость - 30 грн. с палатки за 3 дня.  

Билет на 3 дня - 400 грн., билет на 1 день - 200 грн.

В "Софии Киевской" традиционная выставка писанок.
Фото: БАКУЗОВ Михаил

Киев:  гигантский кулич и чудо-писанки

Расписывать исторические достопримечательности и столицы нет смысла - и так все знают. А вот на майские Киев будет удивлять  масштабным фестивалем. С 23 апреля по 9 мая в центре сразу на двух площадях, Софийской и Михайловской, будут праздновать Пасху:   уникальные выставки, конкурсы и развлечения. Среди них выставка огромных разукрашенных яиц, которые расписали мастера из разных регионов страны. Их 374 штуки и каждое высотой полтора метра. Будет еще гигантская люстра из яиц, тоннель желаний, лабиринт из сена и ярмарка.

А еще вы сможете увидеть кулич высотой 2,5 метра и 9-метровый пряник в виде зайчика. Если повезет, еще и попробуете. Они будут ждать вас на Владимирской горке.

Новости по теме: Майские праздники Отдых