Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Дома в Киеве и Москве обменялись "письмами"

Дома в Киеве и Москве обменялись
Фото: Настенное послание в дворике на Пушкинской заставляет остановиться и задуматься несведущих прохожих. Фото Олег ТЕРЕЩЕНКО

Ответ можно прочитать на Трубной улице в Белокаменной 

Небольшой тихий дворик по улице Пушкинской в Киеве с легкой руки экскурсоводов местные уже несколько лет называют не иначе как "дворик Порошенко" (см. КСТАТИ). Место это с недавних пор получило известность благодаря появившемуся на стене одного из домов загадочному посланию. На грубой кирпичной кладке черной краской выведены 18 строк текста. Увидев необычное проявление стрит-арта, редкие прохожие останавливаются и, вчитываясь, долго силятся понять смысл этого послания. 


Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

"Как же мы спасем друг друга, М.? Все договоренности нарушены. Хорошо, что мы живем дольше людей, у нас нет ничего лишнего. Нет войны, нет ненависти и страха, наша игра другая. Бьет танк, бьются стекла, но все удары содрогаются и отскакивают от трепета твоего вечного сердца…" - с таких слов начинается письмо.

Проще тем, кто приходит сюда с экскурсоводом. Выдержав паузу, он расскажет - это часть необычной переписки двух городов Киева и Москвы, созданная екатеринбургским уличным художником Тимофеем Радей. Автор - человек непубличный, даже лицо его мало кто видел, но в своих кругах знаменитый, между прочим, обладатель престижнейшего главного приза ярмарки Cutlog в Нью-Йорке. Свой необычный проект он называет миротворческим, и подтверждение тому тот факт, что оба письма "живут" на стенах наших городов. 

Ответ в столице России не менее загадочен. Фото: t-radya.com

"Мы все сидим за одним большим столом. Одно из блюд отравлено, это ловушка. Все знают об этом, но продолжают есть. Отравлены хлеб и зрелища, в них живет самая старая чума. Простой прием всегда на службе государей. Выйдем из-за стола. Будь осторожен, не подхвати хрупкие и зараженные слова. А когда холодный туман поползет по улицам и окутает головы, помни, что противоядие спрятано внутри нас. Мы спасем друг друга, К., если останемся собой", - отвечает Москва Киеву на стене дома по улице Трубной. 

КСТАТИ

Несколько лет назад, когда нынешний президент Украины еще не был персоной столь узнаваемой, он приехал сюда за рулем черного лимузина. В это время в обычно малолюдном месте не было никого, кроме небольшой группы туристов с гидом. Выйдя из авто, Петр Алексеевич тут же скрылся в единственном парадном дома. Уже через пару минут оттуда выскочил испуганный мужчина и, размахивая руками, направился к группе с требованием срочно уйти, мол, так "Хозяин" распорядился. На вопрос экскурсовода "Хозяин" чего распорядился?" незамедлительно последовал ответ "Хозяин ВСЕ-ГО!". Люди повозмущались, но ушли, а к месту так и приклеилось название "дворик Порошенко".

Новости по теме: Киев Москва граффити