Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Рожать или воевать?

Рожать или воевать?
Фото: Женщины хотят сами решать: воевать им или оставаться домохозяйкой. Дело государства - закрепить юридические формальности. Фото: vk.com/theministryofdefence

Их называют "невидимым батальоном": де-факто они воюют, де-юре не всегда имеют соответствующий статус. Женщины на войне не редкость: медики, кухарки, бухгалтеры, деловоды в штабах. Но ключевые и опасные должности, как правило, за мужчинами. "Ваше дело - рожать!", - говорят им. "Наше право - иметь выбор: рожать или воевать", - отвечают они. 

Недавно в Днепропетровске киевские социологи представили исследование, в котором осветили юридические аспекты, бытовые проблемы и гендерные стереотипы относительно участниц АТО.  

- Предпосылкой для проведения исследования стала инициатива "снизу", - рассказала  "КП" в Украине" одна из авторов, доцент кафедры социологии Киево-Могилянской академии Тамара Марценюк. - Женщины, которые прошли через войну, обратились с просьбой помочь повлиять на юридическую дискриминацию в армии. 

На сегодняшний день слабому полу ограничен доступ к военному образованию и к большинству военных должностей. Благодаря Надежде Савченко список женских профессий в армии пополнился летчиком и штурманом. Но до сих пор женщина не может занять должность военного переводчика, фотографа.

Социологи с помощью участницы АТО, известным руководителем волонтерской организации "Центр поддержки аэроразведки" Марией Берлинской, провели 42 интервью с женщинами - бойцами АТО, пытаясь определить их отношение к участию в боевых действиях и позицию мужчин относительно них.

О статусе

"Какие могут быть льготы, если нигде нет информации, что я там была? Ну, может, у кого-то она и есть, но не в тех местах, где нужно". (Респондентка 8)

Поскольку мобилизация в АТО предусмотрена для мужчин, а женщины для этого должны иметь военную специальность, то 40 из 42 интервьюируемых пришли на фронт добровольно и только две были мобилизованы. Впрочем, даже у тех, кто официально оформился на службу в ВСУ, специальность по документам не всегда совпадает с фактическим видом деятельности. К примеру, женщину-медика оформили начальником полевой бани (при этом бани нет и в помине) или же оформлена была как бухгалтер, а служила гранатометчицей. 

Трудности с оформлением делают женщин-военнослужащих невидимыми и психологически, и юридически. Они теряют возможность получения льгот, положенных участникам боевых действий. А как объяснить ранение, если в документах значится, что она - деловод, а фактически управляла БМП? 

Только 17 из 42 респонденток удалось получить официальное оформление, а позже и юридический статус участницы боевых действий. 

О гендерных стереотипах

"У меня есть побратим, который доводил меня просто до слез. "Ты баба, тебе тут не место, родилась в юбке - шуми кастрюлями". (Респондентка 27)

Стереотипное отношение к себе по поводу того, что война - исключительно мужское дело, а женщина должна дома борщи варить, испытали на себе часть респонденток. Приходилось доказывать, что женщины могут воевать наравне с мужчинами.

- Сутки-двое - и они видят в тебе уже не женщину, а такого же солдата, - говорит одна из участниц исследования.

Многие отмечают, что мужчины на передовой пытаются оградить и защитить женщину, подвергаясь стереотипу о том, что это "слабый пол".  Это и поддерживает, и злит одновременно, ведь они пришли для того, чтобы воевать, а не для того, чтобы их оберегали и жалели.

Факты презрительного отношения также имели место.  К примеру, респондентка, имеющая детей, не раз слышала в свой адрес "мать-кукушка" от коллег по службе. Другая столкнулась с таким отношением еще на уровне военкомата.

- Они сами не понимают того, что мыслят стереотипами и относятся стереотипно, - объясняют сами же женщины. - Пробуют запихнуть тебя на кухню, поручить какие-то женские дела, которые на самом деле не являются ни мужскими, ни женскими. Возможно, они просто не привыкли к тому, что девушки вместе с ними выполняют всю работу. 

17 тыс. женщин-военных проходят службу в Вооруженных силах Украины. Фото: facebook.com/theministryofdefence.ua

О сексуальных домогательствах

"Насилия в свою сторону я не допускаю. О случаях насилия в нашем подразделении не слышала. Слышала про другие батальоны". (Респондентка 4)

Тему сексуального насилия мужчин-военнослужащих исследователи также не обошли. Из этических соображений участницам напрямую такой вопрос не задавали, однако некоторые из них рассказали, что были свидетелями таких случаев.

- Пьяный боец пришел ночью в комнату к девушке, она испугалась и выскочила на улицу в чем была. Это всего лишь один случай. На следующее утро он извинился, и конфликт был исчерпан, - рассказала одна из интервьюируемых.

В то же время боец одного из добровольческих батальонов заявила, что полтора месяца провела в блиндаже вместе с 16 мужчинами и никаких поползновений сексуального характера в ее сторону даже близко не было. 

О бытовых условиях

"На женщин в армии ничего нет, такое впечатление, что их там не существует". (Респондентка 36)

Если форма и берцы для бойцов-мужчин худо-бедно предоставляются Министерством обороны, то бойцы-женщины покупают их за свои деньги либо же получают от волонтеров. Такая же ситуация и со средствами гигиены. Отдельных апартаментов тоже нет, поэтому часто женщины делят один блиндаж вместе с мужчинами. Уверяют: никаких стеснений и неудобств по этому поводу не испытывали, и даже в случаях, когда им предлагалась отдельная палатка, - отказывались.

На медицинское обслуживание в целом участницы исследования не жалуются, поскольку половина из них - сами медики. Но вот специфического гинекологического обслуживания армейская медицина не предусматривает, и обращаться за помощью к специалисту узкого профиля по большому счету удавалось только в военном госпитале. 

ЧТО ДАЛЬШЕ?

Исследование уже передано в Министерство обороны. Его авторы и координаторы надеются, что оно поможет начать процесс реформирования украинской армии и сможет изменить отношение к женщинам-военным. Его главная идея в том, что армия должна формироваться из профессионалов. И если в число этих профессионалов хочет входить женщина, то пусть она имеет на это полное право. 

КОМПЕТЕНТНО

"Женщина может воевать не хуже мужчины"

Бывший замминистра обороны, экс-начальник Генерального штаба Анатолий ЛОПАТА:

- Военная жизнь на самом деле - это не только бряцание оружием. На каждого бойца, который стоит на передовой и готов пойти в атаку, работают 3-5 человек, которые обеспечивают его деятельность. И среди этих пяти человек женщины могут быть очень эффективными. По-моему мнению, они хорошие офицеры связи, могут быть прекрасными аналитиками и эффективными менеджерами.

В то же время отрицать успешную деятельность наших дам, в том числе и на передовой, нельзя. Во многих случаях они справляются не хуже мужчин. Просто лично мне не хотелось бы посылать женщин на этот тяжкий военный труд. 

Но если желание служить, например, быть артиллеристской,  есть - мы не имеем права отказывать. И тут задача: сделать все возможное, чтобы обеспечить ей подобающие условия. Часто в этой ситуации ставят в пример Израиль. Действительно, у них женщины и мужчины служат на равных. Но ситуация все же у них другая. Там все предусмотрено для того, чтобы женщина чувствовала себя комфортно. 

Поэтому я убежден: женщина может не хуже мужчины служить на передовой. Но это должно быть ее желанием, доброй волей, а не обязанностью.

Новости по теме: ООС (АТО) армия Женщины