Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

Вирус Зика зафиксировали и в Канаде

Вирус Зика зафиксировали и в Канаде
Фото: Разносчики вируса Зика - комары-кусаки. Фото: REUTERS

В Канаде зафиксировали три случая заражения людей вирусом Зика. Об этом сообщил телеканал CBC. По его данным, все трое больных посетили страны Латинской Америки - Колумбию и Сальвадор. Двум из них – жителям провинции Британская Колумбия – удалось вылечиться. О состоянии третьего больного с провинции Альберта информации нет.

Минздрав успокаивает население, заверяя, что вирус "не может прижиться в Канаде из-за климатических особенностей", а привезти его в страну могут только люди, выезжающие за границу.

Вместе с тем Канадская служба крови уже объявила о временном приостановлении приема донорской крови от граждан, которые посещали страны, где обнаружили вирус Зика.

ВАКЦИНУ ОБЕЩАЮТ НАЙТИ ДО КОНЦА ГОДА

Американские и канадские ученые разрабатывают вакцину от лихорадки Зика, образцы которой в случае экстренной необходимости могут стать доступны до конца 2016 года. Как сообщил агентству Reuters канадский фармацевт Гэри Кобинджер из университета города Лаваль,  в консорциум по разработке препарата также входят Пенсильванский университет, американская компания Inovio Pharmaceuticals и южнокорейская GeneOne Life Science.

По его словам, клинические испытания вакцины планируется начать в сентябре, а уже к концу года ее образцы, при получении разрешения от регуляторов отрасли, будут готовы для экстренного употребления.

СИМПТОМЫ ВИРУСА

У людей с болезнью, вызванной вирусом Зика, наблюдается лихорадка, легкая головая боль, жар, недомогание, боли в суставах, кожная сыпь, и покраснение глаз (иногда конъюнктивит). При этом выявить вирус можно только после специальных проб, а признаки болезни появляются только у 1 из 4 человек. Симптомы обычно сохраняются в течение 2 - 7 дней. 

ЧЕМ ОПАСЕН ВИРУС

Заболевание вызывает врожденные дефекты у детей, которые могут привести к нарушениям деятельности мозга и смерти. Особую опасность вирус несет беременным женщинам, у которых, как считают эксперты, он может спровоцировать микроцефалию плода. Это приводит к формированию у новорожденных уменьшенных размеров головы и мозга.

 А КАК У НАС

Минздрав: Украине вирус Зика не угрожает

Опасности распространения вируса Зика в Украине нет, уверена начальник управления социально-гигиенического мониторинга и анализа рисков Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины Елена Фенюк.

Как сообщила пресс-служба Минздрава, переносчиками вируса Зика являются комары рода Aedes, а они не водятся на территории Украины.

 

 

Новости по теме: вирус Зика Канада