Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Донбасс оккупировали дикие псы

Донбасс оккупировали дикие псы
Фото: Счет бездомных собак идет на тысячи. Фото: Нигина Бероева

Пока в Донбассе чуть замолкли орудия и хоть медленно, но идут переговоры, на передний план в неспокойном регионе вышли гуманитарные проблемы. С каждым днем местные жители и волонтеры все громче говорят о катастрофическом количестве бродячих животных. Дончане рассказывают: порой кажется, что бездомных собак в городе больше, чем людей. Волонтеры разводят руками: оно и понятно. Ведь летом 2014-го, когда из города массово бежали целыми семьями, без крова остались тысячи собак. За это время они успели размножиться. А вот об урегулировании этой ситуации, в чем раньше Донецк показывал пример чуть ли не всем областным центрам, сейчас говорить не приходится. Приюты переполнены, щенков никто не "усыновляет", а стерилизация бездомных никак не финансируется. 

Не берут даже породистых

- В 2014 году в Донецке почти не осталось неклипсованных собак, - вспоминает волонтер-зоозащитник Ирина Шульгина. - Это значило, что все те псы, которые бегали на улицах, прошли через стерилизацию, вакцинацию, чипирование и имели опекуна. Ситуация была под контролем, на все эти действия выделялись деньги. Да, в приютах было много собак, но коммунальные предприятия гуманными способами держали под контролем численность животных. Но потом, когда начались боевые действия, приюты, где проводились операции и чипирования, оказались без средств к существованию. А вот собак становилось с каждым днем все больше. 

Волонтеры рассказывают: налицо и другая проблема - собак из приютов практически не берут домой. 

- Сейчас это целое событие, - говорит волонтер. - Хорошо, если раз в два месяца заберут одного щенка. Правда, нескольких мы отправили на подконтрольные территории. Достойных собак очень много. Есть породистые. Но мы понимаем, что многим сейчас не до собаки. Себя бы прокормить. Но приютам тоже очень сложно. Они уже не могут забирать к себе собак, еды не хватает, увольняются и люди, которые за тяжелый труд получают копейки. Держится все на энтузиастах, которые не могут бросить беспомощных животных. К счастью, в Донецке осталось много тех, кто готов брать бездомных собак под опеку - не забирать домой, но подкармливать, стерилизовать и лечить в случае необходимости. На каждом из этих людей сейчас ответственность за 10-12 псов. 

Против отстрела митинговали

Впрочем, горожане рассказывают: пока они ужасаются количеству бродячих животных, во многих городах за линией разграничения с проблемой "власти" взялись бороться военными методами. 

- Я собственными глазами не раз видела, как собак попросту отстреливают! - возмущается горловчанка Екатерина Серова. - Несколько раз мы обращались в городскую администрацию, даже писали заявление. Ведь это не решение проблемы. В итоге оказалось, что людей, для которых эти методы неприемлемы, достаточно много, и в Донецке даже собрался митинг против жестокого отстрела животных. Пусть он был немногочисленным, но наглядно показал, что, несмотря на долгую жизнь под снарядами, наши люди не растеряли человечности. Знаю, что активисты даже написали письма представителям международных гуманитарных миссий, ведь это тоже большая проблема. 

Признают проблемы и в "городской администрации", впрочем, как собираются их решать, не уточняют. 

Новости по теме: Донбасс ООС (АТО) Собаки