Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вирус Зика добрался до Австралии

Вирус Зика добрался до Австралии
Фото: Вирус Зика вызывает страшные врожденные болезни. Фото: earth-chronicles.ru

Австралийские вирусологи бьют тревогу. В стране впервые зафиксировали вирус Зика. Недуг был обнаружен у путешественников, которые прибыли из Южной Америки. Но для распространения болезни нужен определенный вид комаров. Пока в Австралии есть только один такой комар - Aedes aegypti mosquito. В основном он обитает  на севере - в районе штата Квинсленд.

Министерство иностранных дел и торговли предупредило австралийцев, в частности беременных женщин, не ездить в страны, где есть вирус. Этот перечень включает 22 государства, сообщило издание abc.net.au.

Переносчиками вируса являются комары. С прошлого года, с тех пор как он пришел в страны Латинской Америки из Африки, значительно возросло число детей, рожденных с микроцефалией - аномально маленькой головой. Также не исключено, что вирус Зика вызывает синдром Гийена-Барре (острый полирадикулит), который может развиваться в паралич.

СИМПТОМЫ

Общие симптомы вирусной инфекции включают легкую головную боль, макуло-папулезную сыпь, жар, недомогание, конъюнктивит и боли в суставах. До настоящего времени лихорадка Зика считалась достаточно легких заболеванием. Только у одного человека из пяти проявлялись симптомы заболевания, отсутствует смертность.

На январь 2016 года не существует вакцины или лекарства для предотвращения заболевания. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Власти Сальвадора не рекомендуют женщинам беременеть в ближайшие два года

В Сальвадоре, из-за распространения вируса Зика правительство рекомендует женщинам не беременеть в течение ближайших двух лет. В Бразилии ранее в год регистрировалось около 163 случаев микроцефалии, а после регистрации вируса Зика это число возросло до 3,893. Из этого числа 49 детей погибли.

Медики бьют тревогу и в соседней Колумбии, где количество случаев заболевания вирусом превышает 13 тысяч, и в Боливии, где вирус недавно был впервые обнаружен у беременной женщины.

В связи с увеличением количества случаев заболеваний вирусом в прошлую пятницу центр по борьбе с вирусными заболеваниями США рекомендовал беременным женщинам не ездить в латиноамериканские страны, где зафиксированы случаи заболевания вирусом.

Предупреждение касается Бразилии, Колумбии, Сальвадора, Гватемалы, Французской Гвианы, Гаити, Гондураса, Мартиники, Мексики, Панамы, Парагвая, Суринама, Венесуэлы и Пуэрто-Рико.

Новости по теме: вирус Зика Австралия