Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве вирус поражает 5 тысяч человек в день

В Киеве вирус поражает 5 тысяч человек в день
Фото: Фото: dumskaya.net

В Украине грипп косит целые семьи. Так от его осложнений в Черновицкой области скончалась семейная пара, а их маленькая дочка попала в реанимацию.

45-летний мужчина и 38-летняя женщина несколько дней лечились народными средствами и не обращались к врачам. Надеялись побороть недуг самостоятельно. Однако в итоге оказалось, что они потеряли драгоценное время и их состояние стало критическим.  Медики уже оказались бессильны.  Супруги скончались. Вместе с родителями в реанимации оказалась и пятилетняя Маша. Девочке повезло больше. Ее доставили к специалистами вовремя и  сейчас ей уже значительно легче.

Помимо Маши в семье остались еще двое детей. Их болезнь обошла стороной из-за того, что они были у бабушки. Что теперь будет с сиротами, неизвестно.

Не смотря на то, что официально Минздрав не спешит объявлять эпидемию, в Черновицкой области эпидпорог превышен в два раза. Аналогичная ситуация в Донецкой и Ровенской области. Также много заболевших в Винницкой, Херсонской, Черниговской областях. Непростая ситуация  сложилась и в столице.

- За 5 дней, с 18 по 23 января, зарегистрировано 32 тысячи больных. Лишь за 22 января к врачам за помощью обратились больше пяти тысяч человек с гриппом и ОРВИ. Из них 2701 взрослых и 2 497 детей. Больше всего болеют в Деснянском районе, меньше всего – в Печерском, - отчитываются в Киевской СЭС.

Специалисты прогнозируют: в течение этой недели уровень с вирусом будут 37 тысяч жителей столицы. Поскольку уровень  заболеваемости  не идет на спад, усиленные меры, которые объявили городские власти все еще действуют: всем сотрудникам магазинов, транспортной сферы, больниц-поликлиник положено ходить в масках, а людей с простудными или гриппозными  симптомами не должны допускать к работе и учебе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Украине от гриппа и простуды скончались 72 человека

Эпидемиологический порог превышен в Донецкой и Ровненской областях, в четырех приближается к этому уровню.

В Украине, по состоянию на 21 января, было зафиксировано 72 смертельных случая от гриппа и респираторных заболеваний.  Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения 22 января.

Новости по теме: Грипп эпидемия