Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Найдены самые древние мозги Великобритании

Найдены самые древние мозги Великобритании
Фото: Те самые уникальные мозги. Фото: yorkarchaeology.co.uk

Для археологии находка любых мягких тканей становится настоящим открытием, ведь после сотен лет погребения редко что остается не тронутым естественными процессами. Каково же было удивление ученых, которые обнаружили нетронутый мозг человека, который умер еще в 6 веке. Во время раскопок в Йорке был найден череп с остатками челюсти и двумя позвонками. На первый взгляд он был совершенно обычным, пока не выяснилась одна поразительная особенность: внутри сохранился мозг!

Мозги датированы 6 веком до н.э. Фото: yorkarchaeology.co.uk 

- Я заглянула через отверстие в основании черепа, чтобы исследовать его, и, к моему удивлению, увидела ярко-желтое губчатое вещество. Это не было похоже ни на что увиденное мной раньше, - рассказала Рэйчел Кубитт.

Голову срочно отдали для детального анализа, где и было установлено, что это мозги. С помощью медиков череп аккуратно вскрыли и извлекли его. Мозги оказались в поразительно хорошем состоянии, что почти уникальный случай, поэтому его изучением сейчас занимаются 34 специалиста.

Предварительно установлено, то при жизни эту голову носит человек возрастом 26-45 лет, который погиб от удара в шею. Он проживал на территории Великобритании в 6 веке до нашей эры, а значит, что возраст мозга - 2600 лет.

Самый старый мозг Великобритании решили "законсервировать", чтобы сохранить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ученые раскрыли тайну кладбища обезглавленных тел

Британские ученые более 10 лет ломали головы над происхождением загадочных скелетов. С 2004 по 2005 годы в английском городе Йорк около одного из домов были обнаружены 80 тел, датированные 1-4 веком. В те времена территория современного Йорка была под контролем Рима.

Исследователям не давали покоя особенности останков: 75 принадлежали взрослым мужчинам в возрасте до 45 лет. При жизни он были крепкого телосложения и гораздо выше, чем среднестатистические римляне. Была и еще одна странность - их головы покоились отдельно от тела, около ног или туловища.

Новости по теме: археологи Великобритания