Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

"Читал, читаю и буду читать!"

Фото: Иван Михеев, пожалуй, один из самых преданных читателей «КП» в Украине» - выписывает газету 55 лет! Фото: Ирина РУДЕНКО

Больше половины своей жизни 77-летний Иван Михеев из Новомосковска выписывает "КП" в Украине". С газетой у пенсионера давняя и крепкая дружба, которой в этом году исполняется 55 лет.

- Пришел из армии и выписал "Комсомолку", это было в 1961 году, - вспоминает Иван Иванович. - Да и какую газету я тогда мог выписать: "Правда" была занудная и насколько соответствовала своему названию - тот еще вопрос. А в газете "Известия" интересной была лишь библиотечка с рассказами.

В тогдашней же "Комсомольской правде" Иван Иванович находил массу полезных советов, а еще зачитывался статьями о научных открытиях и новинках техники. Одними из любимых авторов были Василий Песков (зарисовки о живой природе) и Ярослав Голованов (популярно о науке). Нравились заметки о профессиях, которые публиковались раньше и рассказывали об особенностях той или иной специальности. 

- Конечно же, я мог проследить, как менялась газета со временем, - говорит пенсионер. - В Союзе она была близка к рабочему, формат газеты был большой. Когда приходилось делать ксерокопию той или иной заметки, приходилось делать это "кусками", а потом склеивать. В период распада Союза "Комсомолка" выходила с такими черно-траурными полосами, что я даже письмо в редакцию писал с просьбой убрать их. 

После распада СССР, по словам Ивана Ивановича, газета стала цветной, это радовало глаз. Сейчас на ее страницах засилье политиков и звезд, а ему больше нравятся исторические заметки, рассказы об ушедших легендах кино и литературы.

По душе пенсионеру и фотографии красавиц, претендующих на звание "Мисс КП". Улыбается: природа щедра на красоту для украинских девушек. А кроссворды преданный читатель газеты использует, когда составляет свои математические сборники.

- Иногда там оригинально вопросы сформулированы, касающиеся математики, - поясняет Иван Иванович.

Услышав о том, что газета меняет название, наш читатель несколько огорчился, дескать, "Комсомольская правда" - привычно и уху, и глазу, а вот "КП" в Украине" можно истолковывать как угодно и не всегда в пользу самой газеты. Тем не менее Иван Иванович настроен решительно - как бы ни называлась любимая газета, он все равно останется ее постоянным читателем. Ведь даже в самые трудные времена Михеев старался выписывать "КП" в Украине", иногда даже занимая деньги на подписку у друзей. 

- Я своим принципам не изменяю, - говорит Иван Иванович. - Читал, читаю и буду читать. 

Новости по теме: КП в Украине