Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Эпидемия гриппа в Краматорске: за неделю более десяти умерших

Эпидемия гриппа в Краматорске: за неделю более десяти умерших
Фото: Фото: Евгения Гусева

Внезапно начавшаяся эпидемия гриппа в Краматорске за неделю приобрела угрожающие масштабы. В период с 27 декабря по 7 января, в Краматорске от осложнений, вызванных гриппом, умерли 11 человек. Таких цифр местные доктора не припомнят за многие годы своей практики. В основном, по словам врачей, речь идет о людях среднего возраста.

- Действительно, в Краматорске от осложнений, вызванных гриппом, умерли 11 человек. Как правило, люди пытались лечиться самостоятельно, а к медикам обращались уже поздно. Основное осложнение, которое вызывало летальный исход – это пневмония. Кроме того, вирус имеет свойство бить по самым слабым местам организма больного – например, если присутствовали какие-то хронические заболевания, то они могли резко обостриться, - рассказал заведующий горздравом Краматорска Игорь Михайлов.

При этом, по словам управленца, такая удручающая статистика – нетипична для Краматорска.

- Сравнивать эти цифры с предыдущими годами невозможно, ведь у нас уже много лет не было эпидемий, - подытожил Игорь Михайлов.

Чихающие и кашляющие заполнили коридоры поликлиник, заняты и многие места в стационарах, так что больницы города перешли на усиленный режим работы. Тем временем в горсовете говорят, что тревожная статистика отчасти обусловлена нынешним статусом Краматорска, как областного центра.

Чихающие и кашляющие заполнили коридоры поликлиник. Фото: Роман Игнатьев

- Куда раньше везли самых тяжелых больных? В Донецк. А теперь Краматорск считается областным центром и соответственно сюда перенаправляют самых тяжелых пациентов. Но ведь от этого у нас не появились знаменитые медицинские учреждения, как например клиника Калинина или другие донецкие больницы высокого уровня.

Да, количество умерших нас очень тревожит, но нужно понимать, что среди них есть и иногородние. И потом, некоторых пациентов привезли уже в крайне плачевном состоянии. Вот, например, женщина из Доброполья – уже в местной больнице врачи считали этот случай критическим, а теперь представьте, что в таком состоянии ее провезли 70 километров по заснеженным дорогам – естественно, это могло повлиять очень негативно, - говорит заместитель городского головы Краматорска Наталья Чукова.

По ее словам, не смотря на весьма напряженную ситуацию, городские медики справляются и оказывают помощь всем, кто в ней нуждается.

Специально для больных гриппом перепрофилируются городские больницы, отгораживается часть инфекционного отделения. Особое внимание уделяется маленьким пациентам. По словам Натальи Чуковой, сейчас в детской больнице находятся чуть больше 20-ти гриппующих детей в состоянии средней степени тяжести.

Санстанция официально обратилась к руководству городских торговых сетей и предприятий, где бывает большое количество народа, с рекомендацией ввести масочный режим. Транспортникам рекомендовали усилить дезинфекцию машин.

Медики напоминают: заразиться гриппом можно во время разговора с больным человеком, а также в любых местах скопления народа - в транспорте, магазине, на рынке... Болезнь начинается с резкого повышения температуры, озноба, головной боли, ломоты в теле. Грипп нельзя переносить "на ногах" из-за опасности тяжелых осложнений: пневмонии, бронхита, менингита, миокардита. Особенность гриппа в этом году заключается в том, что осложнения регистрируются не только у малышни и пенсионеров, но и у молодых трудоспособных людей. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Краматорске началась эпидемия гриппа, а в Виннице от вируса умерло уже 7 человек

В Краматорск пришла эпидемия гриппа. С декабря 2015 года в городе начался рост заболеваемости гриппом и ОРВИ. На сегодня эпидпорог превышен на 50 % среди взрослых и в 2,5 раза среди школьников. 

Новости по теме: Грипп Новости Краматорска