Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Прогноз для Донбасса: мир - вот единственный идеальный выход

Прогноз для Донбасса: мир - вот единственный идеальный выход
Фото: Все ждут, когда на блокпостах станет безопасно и мир окончательно вернется на восток страны. Фото: УНИАН

В канун Нового года мы строим планы, загадываем желания и особенно нуждаемся в позитивных прогнозах на будущее. Уже второй год подряд под бой курантов все дончане будут загадывать одно и то же желание и, скрестив пальцы, надеяться, что оно все-таки сбудется - хотя бы со второй попытки.

 2015 год не был для Донбасса легче 2014 года. За прошедшие двенадцать месяцев тут пережили многое - от введения пропускного режима и обустройства на линии фронта чуть ли не госграницы до продуктовой блокады. За это время те, кто остался за линией разграничения, стали чувствовать себя сильнее, те, кто уехал - стойко переносить перемены, какими бы они ни были, а те, кому то и дело приходится пересекать "кордон" - начали совсем по-другому смотреть на происходящее вокруг. Впрочем, все они мечтают только об одном - чтоб на их земле наконец наступил мир.

Фото: НАН Украины

"Встретимся, обнимемся и выпьем по чарке за мир"

Для одного из людей, которого в Донецке считают моральным авторитетом, несколько десятилетий возглавлявшим Донецкий национальный университет, переезд стал шагом к модному нынче дауншифтингу. Профессор математических наук, Герой Украины Владимир Шевченко перебрался в родное село Подгородное в Днепропетровской области. Впрочем, работу не оставляет, читает лекции в переехавшем в Винницу родном университете. 

 - Я бы очень хотел, чтобы в новом году все дончане, которых война разбросала по Украине, а то и по зарубежью, вернулись в родные края, - мечтает почетный ректор ДонНУ. - Чтобы все мы встретились, обнялись, выпили по чарке за мир. Чтобы не было между людьми отчуждения, и главное, чтобы мир был стабильным, надежным и чтобы мы не боялись, что война снова может ворваться в наш дом. А главное событие, которое я хотел бы застать в Донецке, - это воссоединение моего родного ДонНУ. Хочу видеть университет таким же, каким он был до войны.


Фото: БУНОВСКИЙ Константин

"Хочу, чтобы "Шахтер" вновь играл на "Донбасс Арене"

Главного спасителя шахтеров после аварий знают не только в Донецке. И в мирные времена и сейчас профессор Эмиль Фисталь руководит ожоговым центром Института неотложной и восстановительной хирургии имени В. Гусака в Донецке и заведует кафедрой комбустиологии и пластической хирургии в Донецком медуниверситете. Он не уехал из Донецка, и его мнение интересно, как не воевавшего и находящегося все это время по ту сторону блокпостов. 

 - Мир - вот единственный идеальный прогноз для Донбасса. И, на мой взгляд, этого мира мы сможем достичь путем федерализации, - считает врач. - Проводить эту реформу нужно было еще два года назад, так мы смогли бы избежать множества жертв. Но надеюсь, это желание сбудется хотя бы в следующем году. А дальше - процветания и развития, очень хочу видеть Донбасс благополучным. И, наверное, соглашусь с мнением многих дончан, что главное событие, которое знаменует окончательный мир на нашей земле, - это возвращение ФК "Шахтер". Очень хотелось бы в новом году сходить на матч "горняков" на "Донбасс Арене". 

Фото: Соцсети

"Не жду чуда, но надеюсь, что откроются банки" 

Волонтер организации "Ответственные граждане" Энрике Менендес - один из немногих, кто так за эти полтора года не устал напоминать общественности об уже утомившем всех конфликте в Донбассе. Энрике и другие волонтеры не понаслышке знают о всех бедах и проблемах тех, кто остался за линией разграничения. Ведь все это время они помогают старикам и многодетным семьям, инвалидам и больным деткам даже в самых горячих точках региона. За все это время волонтер не уезжал из Донецка дольше чем на пару недель, но то и дело вынужден ездить через блокпосты. 

 - Я не жду от нового года чудес, поэтому мой прогноз будет максимально реалистичным и умеренным: надеюсь, что впоследствии 2016-й мы будем вспоминать как год, когда началось реальное перемирие, как начало диалога и политического процесса, что в этом году будут заложены правовые основы существования региона, - поделился Энрике. - И три знаковых события. Хотел бы услышать от всех, кто оказывает влияние на ситуацию, что Донбасс - это территория Украины, но особая. Очень хотелось бы возврата банковской системы в Донбасс. И конечно, выборы - которые могли бы пройти следующей осенью. 

Фото: Соцсети

"Мы сами создаем себе сложности, и в наших силах эти сложности преодолеть"

Протоиерей Георгий Гуляев, дончанин, стал вынужденным переселенцем несколько месяцев назад.

 - Минувший год был для меня очень тяжелым, так как мне пришлось стать вынужденным переселенцем. Поэтому очень хочется мира, хочется процесса легитимизации, хочется, чтобы те, от кого зависит урегулирование ситуации, определились с ориентиром, учитывая мнения простых людей, - говорит отец Георгий. - А самым долгожданным событием для меня станет то, что все дончане, которые вынуждены пережидать обстрелы в подвалах, вернутся в свои дома. А также вернутся в свои дома те, кто вынужден находиться далеко. Это особенно актуально сейчас, накануне Рождества, когда мы вспоминаем Христа и его семью, ведь они тоже фактически были переселенцами, вынужденно убежав в Египет от гонений царя Ирода, и два года прожили на чужбине. Так что желаю всем дончанам обрести мир и родной дом - светлый, уютный, чистый. И это не фантастика, ведь мы сами создаем себе сложности, и в наших силах эти сложности преодолеть, а жизнь слишком коротка и мимолетна, чтобы разменивать ее на ссоры и войны. 

КОММЕНТАРИЙ ПОЛИТОЛОГА

Тарас ЧОРНОВИЛ: 

- Думаю, что 2016 год станет для Донбасса годом затишья. Пожалуй, не сразу, уж точно не 1 января, но пушки замолчат окончательно. Уже сейчас видно, что обстрелы с целью "продавить и повлиять" практически не действуют. Так что провокативный огонь, который все еще ведется, рано или поздно потеряет всякий смысл. Предположу, что всеобъемлющая тишина на линии фронта установится во втором квартале 2016 года, а о политическом урегулировании конфликта, наверное, будем говорить уже накануне следующего - 2017 года. 

 

Новости по теме: Донбасс ООС (АТО)