Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как стать полицейским, или Шаг за шагом в "шкуре" кандидата

Как стать полицейским, или Шаг за шагом в
Фото: Отбор в полицию - занятие крепких духом. Фото: focus.ua.

Страна гордиться новой полицией, а новая полиция обещает оправдать надежды страны. В пучине глобальных реформ, новых названий и униформ не потерялся и главный участник - человек, обличенный властью применять силу для восстановления порядка. О патрульных полицейских снято десятки телепередач, им посвящены тысячи статей и блогов. Однако, на фоне этой литературной и телевизионной эйфории новость о создании Бюро противодействия наркопреступности (БПН) осталась почти незамеченной. А ведь это те полицейские, которые будут ежедневно на улицах наших городов бороться с мировым злом - наркомафией. 

В Бюро противодействия наркопреступности (БПН) начался прием анкет 30 октября. С этого дня началась история новой службы, которую "КП в Украине" осветит изнутри. 

Первые шаги 

Все имеет начало, и служба в полиции не исключение. Первый шаг кандидатов - заявить о себе. Для этого с 30 октября и до 13 ноября будущие полицейские должны были заполнить специальную форму на сайте МВД. Туда надо было ввести свои анкетные данные, в том числе, и паспортные. После нескольких минут заполнения и отправки формы оставалось одно - ждать. 

Кстати. Всего вакансий в новое Бюро было две - оперативник (агент) БНП, и аналитик БНП. Слова агент, безусловно, зачаровывает, поэтому было принято решение "соискать" эту вакансию. 

После отправления анкеты ждать пришлось 10 дней. На почту соискателей пришла хорошая новость - "Вы пригашены на первый этап тестирования". Не всем, разумеется пришла. Кого-то не отобрали. По какому принципу проходил отбор анкет кандидатов для БПН - не известно. Очевидно, механизм отсеивания был уже откатан на патрульных. В приглашении отобранных говорилось, что их ждут 27 ноября по адресу Киев, улица Коллекторная, 4, то есть, в Национальной академии МВД. 

"Математика? Нет, не слышал"

В назначенный день и время корреспондент стоял на пропускном контроле Академии МВД. Всех абитуриентов встречал серьезные вежливый мужчина и просил показать паспорт. После сверки документа и списков приглашенных на тесты, просили подписаться. Первый шаг в непростую, но не скучную жизнь полицейского сделан.

Во дворе, перед корпусами, уже стояли человек тридцать соискателей места в полиции. Нас разделили на три группы, каждую из которых обозначили номерами аудиторий, где пройдет тестирования.

Кто-то нервно тыкал пальцами в смартфоны, кто-то с упорной настойчивостью смотрел перед собой в асфальт, как-будто там можно было увидеть ответы на все предстоящие вопросы. Группа ожидающих создавала вокруг себя атмосферу напряженности, вроде студентов первокурсников на первом экзамене первой сессии. Это резко контрастировала с мерно метущими площадки курсантами Академии и откровенно скучающими дежурными по территории. 

Из порядка тридцати собравшихся девушек было всего три. Друг с другом почти никто не общался, только лишь те, кто пришел "сдаваться" вместе со знакомыми. Средний возраст всех претендентов - 25-30 лет. Парни, в основном, стандартного телосложения - "гренадеры" и явные атлеты замечены не были. Подхожу к ближайшему молодому человеку лет 28, который задумчиво смотрит на припаркованное рядом дорогое авто.

- Первый раз тестируетесь?, - ненавязчиво спрашиваю. 

- Ага. Вот хотел в патрульные пойти, но не успел подать анкету. Попробую сюда попасть, - отвечает парень. 

- А кем работаете?, - Собеседник явно насторожился. А вдруг тестирование уже началось?  

- Работал в офисе менеджером персонала, сейчас нигде, - незнакомец отвечает неохотно, достает и клацает телефон, чтобы показать - разговор пока закончен. Тут неожиданно приходит мысль, что прямые вопросы пугают людей, которые хотят стать борцами с наркоприступностью. Ведь известно, что наркобизнес - самая мощная мафия в мире, и тем кто с этим пытается бороться, мягко говоря, всячески пытаются вставить палки в колеса. С "личными" вопросами здесь пора завязывать. 

- А не знаете, что за тесты будут? Я слышал что-то о математике, геометрии.., - пытаюсь вести блиц-диалог дальше.   

- Математика? Нет, не слышал, - отвечает собеседник фразой-мемом, - Плохо, что математика будет, не очень ее люблю...

Поток рассуждений о царицы наук прерывают администраторы тестирования. Нас заводят в помещения и разводят по аудиториям.

Тест

В самом кабинете для тестирования стоят с десяток компьютеров в три ряда. Заходить можно по одному с паспортом в руке. Милая девушка за столом сверяет паспорта и фамилии в списке. Вновь просят расписаться. Затем выдают маленькую бумажку с персональным логином и паролем для входа в систему тестирования. Администратор говорит, чтобы все достали мобильные телефоны (достаем), выключили их "а не просто на беззвучный поставили" (выключаем), и положили на стол за линией монитора экраном вниз. Кто-то сразу положил телефон за монитор как и следовало. Кто-то начал искать линию монитора. Что сказать - всякое бывает же.

Все вопросы разделены на пять блоков по 15 вопросов в каждом. Время на все - 1,5 часа. Первый, второй и пятый - задания на логику и восприятия смысла текста. Третий по порядку - математика.

Вначале вопросы на логику кажутся совсем легкими, вроде продолжить или дополнить ряд слов близкими по смыслу. Сидишь себе и щелкаешь как семечки. И тут внезапно... что? Читаю еще раз условия вопроса и варианты ответов. Вопрос занимает добрый абзац масштаба толстоевских романов. В условии несколько объектов, которые связаны собой большим количеством причин и следствий. Варианта ответа четыре. Отвечаю и перехожу к следующему. Его краткость и относительная простата успокаивают. Еще пять-шесть нетрудных заданий и, - о нет! Вновь сложный вопрос даже в плане восприятия условия. Ну что сказать - логика, на то и логика, оперативнику она будет точно не лишней. 

Блок математики на уровне 8-10 классов школы. Задачки, формулы из алгебры и геометрии. Со стороны праздного наблюдающего, это покажется не сложным. Но когда часы тикают, а позади три блока вопросов на логику с несколькими "мозгодробильными" заданиями, мир школьной математики выглядит устрашающим. Под рукой есть только ручка и лист бумаги. Надо умножить, разделить, прибавить и отнять пятизначные числа? Пожалуйста, пользуйтесь! Надо вывести среднее алгебраическое из ряда трехзначных? Весь лист к вашим услугам! Только не долго, времени осталось мало, а еще впереди последний блок вопросов на восприятие текста...

В целом, тест можно назвать сбалансированным. Об уровне его сложности каждый скажет по разному. Для кого-то он покажется чересчур вычурным, для кого-то легким, ну а кто и посоветует для подготовки к нему вновь поучиться в средней школе, года три...  

На горизонте событий

После заверения всех заданий, компьютер сразу показывает результат в баллах. Абитуриентам не говорят, какой средний проходной бал. Известно только, что всем, кто прошел тестирование, на почту придет пригласительное письмо на следующий этап - медкомиссию и физические нормативы. А это значит часовые стояния в очередях за справками, пот от километровых дорожек и холодных турников... Третий этап - психологические тесты и, возможно, полиграф. Кто сумеет после всего этого пронести желание быть полицейским и дальше, перейдет свой последний Рубикон - собеседование. Продолжение, наверное, следует...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

Новости по теме: полиция МВД Тестирование